Как вступить в наследство, если свидетельства о рождении утеряны и у наследника, и у наследодателя?

Здравствуйте. Умер мой дядя , родной брат моего отца. Жены и детей у него никогда не было. Он проживал после тяжелого инсульта в Калуге 5 лет, я за ним ухаживал. А был прописан и имел недвижимость в Челябинске области . Сейчас по генеральной нотариальной доверенности от моего папы, я хочу открыть наследственное дело. Где я должна это делать? В Калуге? Или в Челябинске? И еще, очень важный вопрос. У меня есть все дяди документы, но нет свидетельства о рождении. Еще при его жизни мы делали запрос в ЗАГС, и выяснили, что в архиве сохранились записи о его рождении, но с орфографическими ошибками. И вдруг еще выяснилось, что у моего отца тоже утеряно свидетельства о рождении. Как можно решить вопрос о наследстве в такой ситуации?

, Ирина, г. Калуга
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
17. Местом открытия наследства следует считать последнее
место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться
документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации
(пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и
четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства
может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При
рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания
наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в
этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Таким образом, последним местом жительства дяди является Челябинск, а местом пребывания — Калуга. И, соответственно, наследственными делами следует заниматься в Челябинске.

В отношении документов. Если они утеряны, либо в них допущены ошибки, факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке.

Если Вам нужна будет помощь в представлении Ваших интересов в Челябинске, Вы можете обратиться ко мне. Пишите в чат, для уточнения деталей.