Возможно ли распространение прав военнослужащего на ребенка жены от первого брака без усыновления?

Я военнослужащий, вступил в брак с женщиной из другого города, имеющей 2-х летнего ребенка от первого брака. В настоящее время вся семья проживает в моей служебной квартире. Является ли признание ребенка на иждивении у меня основанием для распространения на него права на медицинское и образовательное (садик) обеспечение, улучшение жилищных условий (получение служебной квартиры большей площади). И какие действия для этого требуются. Бывший муж жены алименты не платил и не платит, помощи в воспитании ребенка не оказывал. Либо для этого требуется усыновление.

, Владимир, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир! Вам необходимо написать рапорт на имя командира части о признании ребенка жены членом семьи военнослужащего и о внесении его в личное дело, при этом необходимо предоставить документы, подтверждающие факт совместного проживания, а также оказание ребенку материальной помощи. Скорее всего Вы получите отказ, т.к. нет судебного решения о признании членом семьи военнослужащего, после этого с полученным отказом Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании членом семьи военнослужащего ребенка жены, чтобы в дальнейшем Вы и ребенок могли воспользоваться указанными Вами социальными гарантиями — правом на медицинское и образовательное (садик) обеспечение, улучшение жилищных условий