Как выделить свою долю и долю сына в квартире и взыскать алименты с бывшего мужа?

При разводе в ноябре 2013 была устная договоренность об отсутствии имущественных претензий для развода у мирового судьи.За это бывший муж обещал переписать квартиру на меня и сына - а ему машина и мой отказ от алиментов(сыну 10 лет инвалид по детству).За прошедшее время с квартирой ничего не решено.У бывшего мужа есть другое жилье(в ипотеке после развода).Что можно предпринять если я хочу выделить свою долю и долю сына и взыскать алименты с момента развода.

, Елена, г. Омск
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Подать иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов или ваш вопрос так и будет находится в подвешенном состоянии. Все предложения от вашего супруга скорее всего затягивание времени.

Иной вариант — подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В зависимости от того был ответ полезен или нет не забывайте оставить отзыв.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
.Что можно предпринять если я хочу выделить свою долю и долю сына и взыскать алименты с момента развода.
Елена

Здравствуйте,

раз добровольно не хочет подавайте в суд.

была устная договоренность об отсутствии имущественных претензий для развода у мирового судьи.
Елена

устная договоренность юридической силы не имеют

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.