Несут ли учредители материальную ответственность за долги ООО?
Я являюсь одним из трех учредителей ООО, на данный момент предприятие должно поставщикам 2,5млн рублей.
Могут ли 2 других учредителя вывести меня из состава учредителей без моего согласия?
Могу ли я, как учредитель, подать на банкротство ООО без согласия 2 других учредителей?
, Антон, г. Уфа
Андрей Леонов
доля — это Ваша собственность. Никто не может Вас лишить собственности кроме суда.
Вы, как учредитель, подать на банкротство не можете. Если только как кредитор, дававший Обществу, например, займ. И то только после решения суда об этом. Материальную ответственность учредители могут нести в порядке субсидиарной ответственности, если суд установить необходимые для такой ответственности обстоятельства.