Как выписать бывшего мужа из графы "отец" в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте!Моего ребёнка записали на бывшего мужа,сказали что по закону так положено,что после развода не прошло 300 дней,а он не является биологическим отцом.Что мне делать?Как его извлечь из свидетельства о рождении?К кому обратится?Спасибо.

, ЮЛИЯ, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Следует направить в суд исковое заявление об установлении отцовства и изменении актовой записи ЗАГСа в свидетельстве о рождении.

Готов заняться Вашим делом.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Томск

Зачем мне устанавливать отцовство если у нас его нет?

ЮЛИЯ

Вам в любом случае следует устанавливать отцовство в судебном порядке (ст.ст. 49, 52 СК РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Моего ребёнка записали на бывшего мужа, сказали что по закону так положено, что после развода не прошло 300 дней, а он не является биологическим отцом.Что мне делать? Как его извлечь из свидетельства о рождении? К кому обратится? Спасибо.
ЮЛИЯ

Да, это действительно так — ст. 48 СК РФ: 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Оспорить отцовство только в судебном порядке — ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если требуется, то могу оказать помощь в составлении заявления.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Томск

Я нахожусь в Томске,каким образом могу получить вашу помощь?

Я нахожусь в Томске, каким образом могу получить вашу помощь?
ЮЛИЯ

Вы можете обратиться ко мне в чат, заказать изготовление документа, после я Вам его напечатаю и прикреплю в чате, Вы его распечатаете и подадите в суд.