8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство (квартира)?

Как будет делиться наследство (квартира). Если наследодатель завещал 1/2 квартиры на двух дочерей пенсионного возраста, а вторую половину на внука. Могут ли по закону дочери претендовать на 1/2 часть от половины внука? Как по закону пазделится квартира если дочери будут претендовать на всю квартиру?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Дочери имеют право претендовать на половину внука.

Обязательная доля в наследстве при завещании дает право на часть имущества обязательным наследникам. Эта часть составляет не меньше половины полученных ценностей наследником по закону (обязательная доля в наследстве).

33urista.ru/blog/nasledstvo/pravo-na-objazatelnuju-dolju-v-nasledstve-po-zakonu

Разъяснение Верховного Суда (п. 32 Постановления от 29.05.2012 № 9).
Расчет размера наследства, которые дает право на обязательную долю в наследстве.
Пример: наследник должен получить 50% процентов от наследства. Но есть завещание, поэтому он получает, только 25 процентов.

33urista.ru/blog/nasledstvo/pravo-na-objazatelnuju-dolju-v-nasledstve-po-zakonu

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если завещание было составлено после 01.03.2002 года, размер обязательной доли составляет половину от положенного по закону. Таким образом, если других наследников первой очереди нет, каждая дочь получит обязательную долю в размере 1/4 (половину от половины, положенной по закону) и, соответственно на двоих они унаследуют как раз завещанную 1/2 квартиры. То есть на долю внука претендовать не будут.

Если же завещание было составлено до 2002 года, размер обязательной доли составляет 2/3 от положенного по закону и в этом случае право на обязательную долю будет удовлетворяться частично из доли, завещанной внуку.

При этом, возможно есть какое-то незавещанное имущество. Право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
Как мне избавиться от бывшей невестки в моей квартире?
здравствуйте ! я получила в наследство квартиру...и через какое то время прописала в ней невестку так как сын с детьми был прописан у брата .. сейчас сын с невесткой в разводе , и она по прежнему прописана в этой квартире и выписываться не хочет , а не сына с детьми намерены в ближайшее время выписать ...как мне избавиться от бывшей невестки в моей квартире ?
, вопрос №4050279, елена, г. Москва
Наследство
Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут
Добрый вечер) у сестрёнки умер отец несколько лет назад, с родственниками не общалась. Неделю назад умерла бабушка (его мама). Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут вопрос, как объяснить в ЗАГСЕ, что ей нужна эта бумажка, если на руках никаких подтверждающих документов нет, похоронами она не занималась, спросить не у кого. Не думаю, что оставшаяся дочь будет рада делить квартиру матери с кем либо ещё. Спасибо
, вопрос №4050233, Светлана, г. Курск
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Эта квартира его в военной ипотеке, при разводе не делится, теперь она претендует на часть этой квартиры, хотя
Мой сын женился в третий раз ,начал злоупотреблять алкоголь, у него развилась дипрессия ,они оратились к психиатору ,выписали ему препораты от алкоголя и депрессии ,он их принимал несколько месяцев ,два раза срывался , а 8 марта приехал поздно вечером с работы ,сказал жене ,что купил и выпил 250 гр коньяку и пошел в ванную ,а жена прилегла и уснула до утра ,когда проснулась утром ,он лежал в горячей ванной мертвым ,лелась горячая вода . Эта квартира его в военной ипотеке ,при разводе не делится , теперь она претендует на часть этой квартиры ,хотя до женитьбы она знала ,что эту квартиру он собирался оставить единственному сыну от первого брака.Как я могу лишить ее наследства ,т к считаю ,что она виновата в смерти моего сына ,в свидеиельстве о смерти причина не установлена, мне очень странно ,что она говорит ,то приехали вместе ,то она одна приехала на такси,а он потом ,я ее спросила про деньги ,которые я дала в долг до 8 марта ,для бизнеса ,это 500000 и 300000 ,она тоже ничего не знает ,что мне делать ,я бы все отдала, лишь бы он был жив.
, вопрос №4049327, Людмила, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016