Покупка бизнеса у ИП

Хочу купить готовый бизнес у ИП (небольшая кофейня в виде стойки в ТЦ) Сам в данный момент ИП не являюсь. Подскажите, как лучше составить договор передачи имущества и какой? т.е. купли/продддажи, переуступки прав или может есть какой то более подходящий. Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Новомосковск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хочу купить готовый бизнес у ИП (небольшая кофейня в виде стойки в ТЦ) Сам в данный момент ИП не являюсь. Подскажите, как лучше составить договор передачи имущества и какой? т.е. купли/продддажи, переуступки прав или может есть какой то более подходящий. Заранее спасибо!
Дмитрий

Здравствуйте. Вы по сути покупаете не бизнес, Вы покупаете оборудование и площадь в собственность или аренду (смотря что у него там). Так что вы составляете ДКП оборудования и к нему акт передачи, в котором указываете оборудование и желательно номера техники, год выпуска, в общем признаки по которым можно определить что покупаете, а не просто к примеру кофемашину.

У него площадь в аренде?

Если здание в аренде, или помещение в аренде, то посмотрите договор аренды, чтобы там согалсие арендодателя было на переуступку аренды и срок аренды, условия аренды. Чтобы не вылететь через мес. с этого места.

Покупать вы можете как физик оборудование, но уже работать как ИП, поэтому лучше сразу как Ип заключать договора.

Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск

Да, площадь в аренде. Можете скинуть примерный шаблон ДКП с актом передачи? И если это платно, то сколько это будет стоить?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вам подойдет договор продажи предприятия как имущественного комплекса (не путать с бытовым понятием предприятия). В рамках договор сможете описать весь перечень имущества для передачи. Однако отмечу, что договор аренды нужно будет отдельно перезаключить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 132. Предприятие
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, для этого Вам нужно зарегистрироваться как ИП, оформить договор по переуступке права аренды кофейни на себя и заключить договор купли-продажи оборудования.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.