Можно ли получить рассрочку от уплаты алиментов, опротестовать сбор приставов 7%?

В декабре 2015 года был разод с женой. Суд назначил выплату алиментов. Периодически спрашивал бывшую жену куда платить. Ответ был всегда один: тебе придут бумаги, там всё узнаешь. Прошло 10 месяцев. Звонок судебного пристава. Долг по алиментам. Вызывает к себе на беседу. Явился. Выкатывает мне долг более 120 000. Заявляет, если не оплачу а 5 дневный срок, +7% к сумме долга. У меня нет таких денег, чтоб оплатить сразу. Звоню жене, она сказала что в суде исполнительный лист был потерян, как нашли - забрала и привезла приставам. Мне кажется она врёт про утерю листа. Скорее всего забрала, и по каким-то причинам не отдавала приставам. Может скопить долг хотела, может лень было ехать...

Вопросы следующие:

*Как узнать дату, когда бывшая жена забрала в суде исполнительный лист?

*Если бывшая жена умышленно не отдавала лист судебным приставам, можно ли получить рассрочку платежа на 3 - 4 месяца и опротестовать требование судебных приставов уплаты 7%?

Спасибо.

, Янки Додсон, г. Новосибирск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

1. Ознакомьтесь с материалами дела. При получении исполнительного листа в деле остаётся копия, там ставиться дата получения.

2.Пристав вам документы какие то предоставлял? Постановление о расчете алиментов или иные?

Вы можете письменно подат заявление о рассрочке выплаты. Скажите приставу, что платить готовы, но сразу всю сумму выплатить не можете. Постарайтесь наладить контакт с приставом.

Янки Додсон
Клиент, г. Новосибирск

1) Как, и где, я могу ознакомиться с делом? Как это всё можно посмотреть? Я не имею ни малейшего представления? Обращаться в юридическую контору?

2) Нет, был звонок по телефону. Пригласила к себе. Пришёл. Дала заполнить анкету, где указываешь какими активами располагаешь, и указываешь сведения о себе. Потребовала написать объяснительную. Указать в ней, почему не платил алименты, как это собираюсь делать. Я написал что не платил, так как не имел реквизитов, и жена на мои вопросы про них ничего не сообщала. По поводу как буду платить, ничего не написал, т.к. ещё не придумал как буду расчитываться... Судебный пристав сообщила мне реквизиты для перечисления денег. Всё. На этом мой первый визит к судебным приставам был закончен.

Через несколько дней после моего визита, в почтовый ящик по месту прописки, было получено постановление о возбуждении производства.

Сумма большая для меня, чтобы выплатить за один раз. Смог бы за 3-4 месяца отдать... Но за неуплату в течении 5 дней, ещё плюс 7% от суммы, это в районе 10 000... По сути я не виноват, что не платил... Я не имел информации на какой счет переводить деньги...

Странные законы... Это бывшая супруга может не отдавать несколько лет исполнительный лист, а потом придут приставы, и оставят меня без штанов... Весёлое законодательство ((

1. Ознакомится можно в суде, в котором производимся развод с женой. Приходите и говорите, что хотите ознакомиться с делом и называете свою фамилию. Они Вам все выдадут. С собой паспорт иметь. Дело можно фотографировать

2. Не переживайте, сразу Вас «раздевать» не будут. У приставов много работы, такой агрессивный подход к алиментщикам.

Если вы начнёте погашать задолженность отношение к вам вероятно измениться.

Ужач