Возможна замена ПТС по рукописной доверенности?

Такое дело. Срочно нужно продать машину. Сам нахожусь в 1000 км от дома в командировке.

Попросил друга продать авто. Все документы на авто у него. Нотариально заверить доверенность не успел, но написал рукописную с правом продажи и правом подписи любых документов. В ДКП расписался. Проблема в том, что в ПТС закончилось место. Поменять я ее не смог, так как требовали осаго. Покупатель уже нашелся. Теперь вопрос - как исхитриться и сделать так, чтобы птс поменяли без меня? Осаго сделает покупатель. Если есть возможность, укажите пожалуйста соответствующие статьи... Вроде бы отменили ген. доверенности и теперь достаточно рукописной? И подойдет ли такой вариант: Новый собственник (по ДКП) меняет ПТС (по закону ПТС меняется в тот же день по заявлению собственника ТС), но не ставит на учет. В новый ПТС вписывают нового собственника, расписываются за меня и он снова едет в ГИБДД и ставит ТС на учет?

, Егор, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
И подойдет ли такой вариант: Новый собственник (по ДКП) меняет ПТС (по закону ПТС меняется в тот же день по заявлению собственника ТС), но не ставит на учет. В новый ПТС вписывают нового собственника, расписываются за меня и он снова едет в ГИБДД и ставит ТС на учет?
Егор

А смысл этих лишних действий? Если новый собственник получит новый ПТС он сразу может поставить на учет автомобиль.

Вроде бы отменили ген. доверенности и теперь достаточно рукописной?
Егор

Доверенности никто не отменял

Все документы на авто у него. Нотариально заверить доверенность не успел, но написал рукописную с правом продажи и правом подписи любых документов. В ДКП расписался.
Егор

Юридически у Вашего друга должна быть нотариально заверенная доверенность для продажи авто, но если покупатель согласиться что ему будет продавать автомобиль лицо не уполномоченное на это, то все ок.