Можно ли подать на алименты не будучи в разводе?

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли подать на алименты не будучи в разводе. Детям 8 и 9 лет, школьницы. Я перед 1 классом приняла решение уволиться с работы и посвятить своё время образованию детей, уроки, танцы, музыка, английский...Муж последнее время живёт своею жизнью, приходит домой переночевать и принести нам скромную еду. Наличных у меня никогда не было, раньше я думала, что у него не получается зарабатывать, теперь понимаю, что это принципиальная позиция - денег нет.

, Наталья, г. Дмитров
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли подать на алименты не будучи в разводе? Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли подать на алименты не будучи в разводе. Детям 8 и 9 лет, школьницы. Я перед 1 классом приняла решение уволиться с работы и посвятить своё время образованию детей, уроки, танцы, музыка, английский… Муж последнее время живёт своею жизнью, приходит домой переночевать и принести нам скромную еду. Наличных у меня никогда не было, раньше я думала, что у него не получается зарабатывать, теперь понимаю, что это принципиальная позиция — денег нет.
Наталья

Да, вы имеете право взыскать алименты на содержание детей в любое время до их совершеннолетия. Развод или брак- значения не имеет.

К исковому заявлению прикладываете госпошлину (300 рублей- р
Овчинникова Анастасия

По искам о взыскании алиментов на содержание детей истцы освобождены от уплаты ГП.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Да, подаёте исковое заявление в мировой суд по месту Вашей регистрации или регистрации Вашего мужа.

Образец искового чаще всего бывает на стендах в суде.

К исковому заявлению прикладываете госпошлину (300 рублей- реквизиты на сайте мирогого судьи) и свидетельства о рождении детей