Вычет акцизов для алкогольной продукции

Добрый день. Подскажите пожалуйста, наша организация осуществляет производство и поставку алкогольной продукции.Нами была отгружена АП в адрес компании Х, частично тавар с компании покупателя был возвращен. В декларации об уплате акцизов нами был показана ка отгрузка так и возврат АП соответственно начислен акциз, но часть акциза подлежит возврату т.к. продукция была возвращена, но в соответствии со ст.200 п.5 налогового кодекса- Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них, за исключением алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, при соблюдении условий, установленных пунктом 5 статьи 201 настоящего Кодекса.

Продукция будет реализована, получается акциз мы должна заплатить дважды. Так ли это просьба разъяснить.

, наталья, г. Екатеринбург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Для ответа на вопрос — Письмо ФНС

«О применении налогового вычета по акцизам и уплате авансового платежа при возврате алкогольной продукции покупателем ее производителю»

Федеральная налоговая служба письмо от 15.09.2015 № ГД-4-3/16210

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу о правомерности применения положений пункта 13 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) в случаях возврата покупателем алкогольной продукции производителю указанной продукции, сообщает следующее.

Пунктом 5 статьи 200 Налогового кодекса установлено, что вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них. Порядок применения указанных налоговых вычетов предусмотрен в пункте 5 статьи 201 Налогового кодекса, согласно которому налоговые вычеты сумм акциза, установленные в пункте 5 статьи 200 Налогового кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата этих товаров или отказа от этих товаров. В соответствии с положениями пункта 5.6 Порядка заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, утвержденного приказом ФНС России от 14.06.2011 № ММВ-7-3/369@, суммы акциза, подлежащие вычету, отражаются в подразделе 2.2 раздела 2 декларации. Как следует из положений пункта 5.6 названного Порядка, сумма акциза, подлежащая вычету в связи с возвратом подакцизного товара, отражается в указанном подразделе декларации (по коду показателя 30001) в том случае, если акциз по возвращенным товарам был начислен и отражен в декларации за тот период, когда эти товары были реализованы (переданы). Таким образом, вышеизложенными нормами главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса и Порядка заполнения налоговой декларации по акцизам определен следующий перечень условий, выполнение которых необходимо для правомерного применения вычета, установленного в пункте 5 статьи 200 Налогового кодекса: фактическая уплата налогоплательщиком-продавцом сумм акциза в бюджет по впоследствии возвращенным покупателем подакцизным товарам; отражение в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров (но не позднее одного года с момента возврата этих товаров или отказа от этих товаров). Следовательно, для принятия к вычету сумм акциза по возвращенному товару налогоплательщику необходимо уплатить соответствующую сумму этого налога при реализации данного товара, оприходовать (поставить на учет) возвращенный товар и отразить в учете (бухгалтерском и налоговом) операции, связанные с его возвратом (т.е. провести соответствующие сторнирующие проводки). Соответственно, при осуществлении корректировки в связи с возвратом товаров данные бухгалтерского и налогового учета, отражающие производство и первичную реализацию этих товаров, сторнируются (в сторону уменьшения). На том основании, что возвращенная алкогольная продукция исключается из объема товарной и реализованной продукции и в этой связи не может рассматриваться как фактически реализованная продукция, налогоплательщик — производитель возвращенной алкогольной продукции, с учетом положений пункта 13 статьи 204 Налогового кодекса, должен уплатить авансовый платеж акциза за налоговый период, в котором была осуществлена реализация впоследствии возвращенной продукции, исчисленный исходя из фактически закупленного объема спирта и ставки акциза, действующей в указанном налоговом периоде. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 24.07.2015 № 03-07-15/42932).