Имею ли право на наследство, если мать умерла, когда мне было 14 лет?

Доброго времени суток. 24 года назад умерла мать моего мужа. На тот момент ему было14 лет. Отец женился ворой раз и проживает в доме который построили с первой супругой. Мы с мужем после заключения брака живём у моих родителей, собственного жилья не имеем. Имеет ли мой муж право на часть дома в котором проживает его отец со своей второй семьёй?

, Людмила, г. Краснодар

Конечно отец Вашего мужа нарушил права своего сына на наследство после смерти матери, и если бы Ваш муж по наступлению совершеннолетия занялся бы этим вопросом, то шансы были.

Сейчас же прошло ещё 20 лет, и думается, что шансов чего-то добиться от отца, у Вашего мужа практически нет.

По любым требованиям уже истекли все сроки исковой давности, и отец конечно же об этом заявит в суде (если Ваш муж обратиться с иском).

Шансов восстановить сроки, и обосновать то, что Ваш муж не знал до недавнего времени о нарушении своих прав, крайне мало, и доказывать в суде основания для восстановления сроков придётся Вашему мужу. Чем он это будет доказывать?

Не знаю какие уж там отношения между Вашим мужем и его отцом сейчас, но если он начнёт судиться с отцом, то испортит их окончательно.