Не платят стипендию, в ВУЗе, коррупция, что делать?

Добрый день! Меня зовут Елизавета.

Я являюсь студенткой 3 курса. Бюджетница. Учусь в ВУЗе культуры.

Два года подряд я закрывала сессию на одни пятерки, даже получала премию губернатора за успехи в учебе. Но возник казус. Повышенную стипендию мне не платят, хотя по всем критериям я прохожу(обращалась в деканат). Более того, в институте с нас постоянно требуют денег-то в обязательном порядке нужно сдать на ремонт кафедры, то на батарейки для микрофона(если проходит какое-либо мероприятие).

На первом курсе, нас даже заставили выписать материальную помощь-и сдать ее на КВН,на студ.весну(ибо деньги редко выделяются, приходится покупать инвентарь для оформления и всякую мелочь самим.)

Но когда я решила выписать материальную помощь себе, т.к. по семейным обстоятельствам они были срочно нужны-мне отказали, аргументируя тем, что у института внешний долг, и не материальной помощи, ни стипендий не ждите.

Я не знаю, куда обратиться. Что делать... Очень надеюсь на ваш совет. Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Кемерово
Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы действительно соответствуете критериям на получение повышенной стипендии и тем более материальной помощи, то Ваш ВУЗ нарушается ст. 145.1. «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» УК РФ. В Вашем случае необходимо написать заявление в полицию, а лучше прийти в деканат и рассказать им какую стать Уголовного Кодекса они нарушают.

Елизавета
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за совет!