Ввоз товара в Россию физ. Лицом не ИП

Мне нужна помощь в общении с таможенными органами.

Необходимо привезти 1 тонну ореха фисташка из Китая или Ирана, как физ. лицо не ИП, стоимость примерно 25 т.р. у отправителя, поставляют чаще всего на условиях FOB

Возникнут ли какие вопросы на таможне, сколько стоит оплата пошлин, может ли это делать физ. лицо? те же вопросы относительно всех других видов орехов и сухофруктов.

Сколько стоят Ваши услуги?

Спасибо за ответ.

, Олег, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Необходимо привезти 1 тонну ореха фисташка из Китая или Ирана, как физ. лицо не ИП, стоимость примерно 25 т.р. у отправителя, поставляют чаще всего на условиях FOB
Олег

Физическому лицу это сделать невозможно. Товар просто не пропустят таможенные органы. Доказать, что он для личных целей — точно не получиться. Чтобы ввезти такой объём, на товар должны быть все необходимые документы, и ввозить их может либо ИП, любо юридическое лицо.

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Можно уточнение, а если я закажу 100 кг. таможня тоже не даст добро? Как можно узнать сколько заплачу если открою ИП и буду везти под ним? Заранее спасибо.

Можно уточнение, а если я закажу 100 кг. таможня тоже не даст добро?
Олег

Вряд ли… не «пройдёт» как товар для личного использования. Тем более, что беспошлинный лимит для физлиц по весу — 30 кг. А по-другому физлица ввозить товары не могут.

Как можно узнать сколько заплачу если открою ИП и буду везти под ним?
Олег

А это очень просто. Ставки таможенных пошлин установлены в ЕТТ ЕАЭС. По фисташкам (подсубпозиции 0802 51 000 0 или 0802 52 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), например, они формально 5% от таможенной стоимости, но с недавнего времени и по по 31.05.2019 установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 марта 2016 г. № 25).

Поэтому при ввозе Вы заплатите только НДС, который составляет 18%.

Но учтите, что на основании пп. 2 п. 3 ст. 80 ТК ТС таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Т.е. если Вы, к примеру, будете ввозить маленькую партию фисташек, стоимость которой 200 евро и менее, то и ввозной НДС Вы не будете уплачивать.