Как получить налоговый вычет за лечение неработающему пенсионеру?

Здравствуйте!

Бабушка лечила глаза, хотим вернуть социальный вычет.

Она не работает, только получает пенсию, иных доходов не имеет.

Получается, что ей не надо сдавать 2-НДФЛ и 3-НДФЛ?

1. Нужно сдать ей только договор и чек?

2. Она хотела, чтобы это сделал я, мне нужна доверенность? Можно ли обычную, где она распишется, а не нотариальную? Дело в том, что вычет там 1000 р., нотариальная доверенность дороже выйдет.

3. Она лечила глаза 2 раза. Но в первый раз ей договор не выдали, имеется только чек. Реально ли вернуть вычет за первую операцию?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 219 НК РФ право на получение социального налогового вычета (уменьшение налогооблагаемой базы) имеют только налогоплательщики НДФЛ. Пенсии у нас налогом на доходы физических лиц не облагаются, соответственно Ваша бабушка не имеет права на социальный налоговый вычет за лечение.