8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за лечение неработающему пенсионеру?

Здравствуйте!

Бабушка лечила глаза, хотим вернуть социальный вычет.

Она не работает, только получает пенсию, иных доходов не имеет.

Получается, что ей не надо сдавать 2-НДФЛ и 3-НДФЛ?

1. Нужно сдать ей только договор и чек?

2. Она хотела, чтобы это сделал я, мне нужна доверенность? Можно ли обычную, где она распишется, а не нотариальную? Дело в том, что вычет там 1000 р., нотариальная доверенность дороже выйдет.

3. Она лечила глаза 2 раза. Но в первый раз ей договор не выдали, имеется только чек. Реально ли вернуть вычет за первую операцию?

Показать полностью
, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 219 НК РФ право на получение социального налогового вычета (уменьшение налогооблагаемой базы) имеют только налогоплательщики НДФЛ. Пенсии у нас налогом на доходы физических лиц не облагаются, соответственно Ваша бабушка не имеет права на социальный налоговый вычет за лечение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.07.2016