Завещание на имя гражданской жены

Здравствуйте, такой вопрос.

Жили дедушка с бабушкой гражданским браком! У дедушки нет детей, только племянник живущий за границей!

Дедушка написал завещание на бабушку и умер, отписав ей свою квартиру, которую сдавал!

Имеет ли какие-то права племянник на эту квартиру или же она безоговорочно переходит бабушке?

Мой почтовый адрес:otis017@mail/ru

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).Так, признание завещания недействительным (вне зависимости от его ничтожности или оспоримости) приведет к восстановлению юридической силы ранее совершенного завещания, а если других завещаний не было - к наследованию наследников по закону.При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях, совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ), от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ); завещаниях, удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено; завещаниях, выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах); завещаниях, совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно.

Поэтому однозначно на Ваш вопрос нельзя ответить.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Только в случае признания завещания недействительным в судебном порядке племянник сможет претендовать на квартиру. Для такого признания нужны веские основания. Если их нет, то квартира однозначно перейдет к бабушке.