Как можно законно лишить права на наследство?

Добрый день, уважаемый юристы! Подскажите, пожалуйста, как действовать в данном случае. У меня совсем недавно умерла тетя, оставив завещание на единственного сына. Он же, по религиозным убеждениям, ранее отказался от паспорта гражданина РФ, получив православный паспорт. Как он это сделал я не знаю, официально, через суд или нет я точно не знаю. Он всем своим родственникам прожжужал уши про печати Антихриста на документах и нас всех призывает покаяться и молиться. Случай очень тяжелый. На все наши увещевания, опомниться, и пока есть время подготовиться к вступлению в наследство по паспорту гражданина РФ, он отвечает отказом. При этом, он из-за того, что ввел себя в статус изгоя ( выгнали с работы(сократили-отказывался получать деньги на карточку, требовал расчета наличными через кассу) нигде не работает, да и не собирается. Единственным источником к существованию является созданное матерью наследство, а оно для обычного россиянине немалое, квартира, гараж, дача, автомобиль. Все зарабатывалось для единственного горячо любимого сына тяжелейшим трудом, при чем всю жизнь самой. Есть ли какой-то способ спасти ситуацию? Помогите, пожалуйста.

, Натальяы, г. Краснодар
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно закону, наследниками первой очереди являются — супруг, дети и родители наследодателя. Если помимо Вашего двоюродного брата, у тёти есть ещё кто-либо из первой очереди наследников (родители или муж), то им следует обратится в течение 6-месяцев со дня смерти тёти к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тот факт, что имеется завещание, не препятствует подаче такого заявления.

Далее, если сын тёти не вступит в наследство, а сделать это он может лишь с использованием паспорта гражданина РФ, то в наследство вступят другие наследники первой очереди по закону.

Если же других наследников первой очереди не имеется, а сын тёти не примет наследства, то не смотря на наличие наследников последующих очередей, имущество умершего считается выморочным, и переходит к государству (муниципалитету).

Хотя есть один момент позволяющий хоть как-то попробовать принять наследство наследниками второй очереди.

Если сын тёти не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дело, то при отсутствии других наследников первой очереди, наследники второй очереди, сразу по истечение 6 месяцев со дня смерти подают в суд исковое заявление (ответчик муниципалитет и сын тёти) о признании их наследниками, при этом указывают, что после смерти фактически приняли наследство, пользуются имущество наследодателя, обрабатывают участок при даче и т.п. Приводят несколько свидетелей, и возможно какие-либо документы (справка с садового товарищества о том, что пользовались всё лето дачей и обрабатывали участок, заказ-наряд с автосервиса о ремонте автомобиля на конкретное лицо и т.п.)

Шансы есть, но не 100%

Кстати наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть если жив тот из Ваших родителей который является братом или сестрой тётушки, то он наследник второй очереди, если же он умер раньше тётушки, то Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления.

Надеюсь ответ был полезен.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Есть ли какой-то способ спасти ситуацию? Натальяы, г. Краснодар

Не совсем ясно, каким Вы представляете себе это самое спасение?!

Убедить сына умершей подать заявление о принятии наследства? Без паспорта он не сможет этого сделать. Да и вопрос убеждения — это скорее к священнику или психиатру.

Если сын тетушки пользуется имуществом (живет в квартире, ездит на авто), то он фактически наследство принял. А оформлять документы или не оформлять — это его право. Сделать это он вправе в любое время. Просто без оформления документов не сможет имуществом распорядиться.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же он ничем не пользуется и не платит, то принять наследство могут наследники по закону. Для этого нужно в установленный законом срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследник по завещанию в установленный срок наследства не примет, то наследуют наследники по закону. Первая очередь — дети, супруг, родители тетушки. Если нет первой очереди, вторая — братья-сестры, дедушки-бабушки, ну и т.д. Вы, как племянница, наследник второй очереди по праву представления. То есть, наследуете только в том случае, если Ваш родитель (брат/сестра тетушки) умер раньше тетушки.

Если же других наследников первой очереди не имеется, а сын тёти не примет наследства, то не смотря на наличие наследников последующих очередей, имущество умершего считается выморочным, и переходит к государству (муниципалитету)… Смирнов Александр, г. Кинель-Черкассы

А для чего тогда в принципе существуют наследники второй и последующих очередей?!

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.