Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как использовать материнский капитал и до какого времени он действует?

У нас с мужем ребенок 10 месяцев. Мы планируем родить второго ребенка в тот период, пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Автоматически уходя во второй декретный отпуск не выходя на работу. У нас ипотека на квартиру, оформили мы её в 2012 году. Очень бы хотелось погасить часть ипотеки, при получении материнского капитала. Вообще возможно ли это уже при взятой ипотеке? И будет ли действовать это право на получение материнского капитала на тот момент.

19 Июля 2013, 16:36, вопрос №132394 Елена, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    Сертификат на материнский капитал вам выдадут после рождения второго ребёнка, но использовать эти средства вы сможете когда второму ребёнку исполнится 3 года, средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита, но в этом случае квартира должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов семьи.

    19 Июля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Согласно п. 2 и п. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    При этом согласно п. 6.1 ст. 7

     Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    19 Июля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть погасить уже существующий кредит возможно, но будут ли действовать эти правила, когда у Вас родится второй ребенок, не известно.

    19 Июля 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Елена!

    В соответствии с  Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала".1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона( женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки), получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом."

    «6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.»
    В силу ст. 13 указанного ФЗ,  он применяется к  правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

    Т.о Вы врпаве погасить материнским капиталом часть ипотечного кредита, поскольку срок дейтсвия ФЗ до 31.12.2016 года.

     

    19 Июля 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Одно уточнение. ребенок должен родиться до 31 декабря 2016 года. Может, конечно, продлят срок, но сейчас это не известно.

    19 Июля 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats