Как быть если после смерти матери остался кредит?

Здравствуйте! У меня 9 ноября умерла мама и у неё осталась непогашенной кредитная карта сбербанк. Сегодня пришло заказное письмо на отца с повесткой в суд. Неужели ему придётся платить? Он же ничего

не брал!? Скажите, что делать и как быть?

, Галина Порываева, г. Барнаул
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Галина.Уточните пожалуйста ВЫ или ВАШ отец наследство приняли?

Владимир

Галина Порываева
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Нет не принимали. От мамы остался дом, мы просто живи в нём, но мы его не оформляли.

Галина.

А что делать с домом? Его могут забрать? Нас не выгонят?
Галина

Галина в соответствии с ст 1154 Гражданского кодекса РФ для принятие наследства отводиться шесть месяцев.Срок для вступления в наследство у ВАС пропущен и вам в соответствии с ст.1155 ГК РФ "Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали." необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока и оформления дома.В этом случае ВАМ необходимо будет и оплатить кредитный долг так как принятие наследства по частям не допускается" Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками."

Владимир

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если в наследство не вступали, то и платить нечего не должны

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Галина Порываева
Клиент, г. Барнаул

А что делать с домом? Его могут забрать? Нас не выгонят?

А что делать с домом?
Галина

наследство пока не оформляйте

Его могут забрать?
Галина

не могут

Нас не выгонят?
Галина

оснований для этого нет. Не переживайте

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Если Вы проживаете в доме, производите необходимые платежи, Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае кредитор (банк) будет требовать в судебном порядке признать Вас принявшими наследство и возложить на Вас обязанность по погашению задолженности.

Кроме того, даже если наследство и не принято, у кредитора есть возможность предъявить требования к наследственному имуществу.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Поэтому, просто отсидеться, на мой взгляд, не удастся. Нужно смотреть сроки исковой давности, размер задолженности. Смотреть размер начисленных штрафных санкций, с учетом, что на период принятия наследства (6 месяцев) штрафы не начисляются.

Если дом — Ваше единственное жилье, Вас, конечно, из него не выгонят.

На суд, я считаю, идти надо, знакомиться с заявленными требованиями и строить свою позицию.