Передача имущества обществу по решению собрания участников

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона об ООО участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества (п.1 ст. 27 Закона об ООО).

В силу п.2 ст. 27 Закона об ООО вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества. Указанные вклады не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества (п. 4 ст. 27 Закона об ООО).

Кроме того, я нашел такую информацию, что Закон № 14-ФЗ не содержит запрета на превышение суммы оценки вносимого в уставный капитал имущества над номинальной стоимостью доли участника общества.

Так вопрос следующий: если уставный капитал ООО = 10 000, имеются два участника, доли которых по 5 000 = 50%. То один участник не может передать обществу 3000 000 руб.? при условии, что другой не передаст нисколько. Или может, так как Закон № 14-ФЗ не содержит запрета на превышение суммы оценки вносимого в уставный капитал имущества над номинальной стоимостью доли участника общества.

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вы ведь хорошо знаете закон. Ст. 9: участники общества обязаны:… оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества; ст. 16: каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества. Т.е. отдать денег больше, чем требуется по Уставу, закон не запрещает, но второй участник от обязанности внести вклад освобожден быть не может.