Возврат алиментов, если ребёнок по решению суда пришёл к отцу

ребёнок по решению суда пришёл к отцу, но алименты я так и плачу матери. Могу ли я вернуть ранее выплаченные алименты с того периода, как по решению суда ребёнок вернулся.

, Константин, г. Ярославль
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего Вам нужно отменить выплату алиментов, только потом уже можно будет говорить о возврате.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.