Как развестись с женой, если ее местонахождение неизвестно?

я женат, но вот уже 8 лет мы не живем с женой, я живу с другой девушкой и она беременна от меня, нужен развод а жена приехать не может да и её местоположение мне неизвестно, что нам делать? любимой скоро рожать а без свадьбы она не хочет! подскажите пожалуйста что делать куда обратиться?

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Алексей, читайте. Гражданско-процессуальный кодекс РФ. Статья 23: Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, в том числе: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.Статья 28: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Статья 29: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Итого: поскольку, как Вы пишете, «совместного ничего нет», подаете мировому судье по последнему месту жительства (прописки) бывшей исковое заявление о расторжении брака, с обязательным упоминанием, что ни детей, ни совместно нажитого имущества нет, иные споры отсутствуют.

Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, Здравствуйте! Этот процесс называется — расторжение брака в одностороннем порядке. Так как Вы не знаете места пребывания Вашей супруги, Вам необходимо обратиться в судебные органы по мету жительства с иском о расторжении брака с указанием причины развода. Если пребывание ответчика (Вашей супруги) невозможно установить, суд рассматривает дело без ее присутствия и выносит соответствующее решение.