Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Легализация документов

Скажите, как проходит легализация документов в нашем случае: мы с мужем граждане Украины но проживаем в Италии, имеем ВНЖ, хотим переехать в Москву на несколько лет (и работать там). Как правильно заверить подлинность документов для РВП и РНР и какие документы необходимо заверить? Как проходит процедура и где (в Италии или по приезде в Москву?)

19 Июля 2013, 11:32, вопрос №132104 Лия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Все документы, которые выдаются на территории Италии местными властями или нотариусами, подлежат апостилированию в Италии. Затем Вы привозите эти документы в России и делаете здесь официальный перевод на русский с заверкой у русского нотариуса. 

    19 Июля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    21 Июля 2013, 12:37
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Документы для получения РнР Вы можете подать и получить только в РФ. Как Гражданам Украины легализация документов не предусмотрена. Предоставлять диплом не требуется.  

    Подать документы на РВП можно в консульстве РФ в Италии. Но при этом срок получения РВП скорее всего затянится. Легализовать нужно ВнЖ в Италии. 

    Рекомендую Вам подавать документы на РВП в РФ. Потребуется легализованный ВНЖ в Италии.  Для лиц, менявших ФИО, свидетельство о рождении. Его легализация не потребуется. 

    Италия присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года. Легализая происходит по средствам проставления Апостиля. Дополнительно ничего не потребуется. 

    На данный момент, иностранный граждане, временно проживающие в РФ ( имеющие РВП), имет право работать без РнР. Получение РВП займет  от 2 до 3 месяцев. 

    19 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, апостиль= легализация? ВНЖ требует только апостиль и перевод? Значит, информация, где говорится, что требуется РНР для официантов и поворов - устарела? Как быть если в обьявлениях о работе требуют гражданство РФ или РНР? Ответьте, пожалуйста! Спасибо

    19 Июля 2013, 19:50
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В Италии вы проставляете апостиль на ВНЖ. Оно Вам потребуется для пакета документов для РВП. Перевод лучше сделать в России и заверить нотариально.

    Разрешенеи на работу требуется для всех иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и для всех специальностей. 

    Иностарнные граждане делятся на:

    — временно пребывающих (въехавшие на 90 дней либо на основании визы)

     -временно проживающих ( имеющих РВП)

    — постоянно проживающих (имеющих ВнЖ)

    Но если у иностранного гражданина есть временное проживание (РВП), то он может работать в России без РнР.

    19 Июля 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вам очень благодарна за ответ!

    21 Июля 2013, 12:38

    Уточнение клиента

    Скажите, а документ про отсутствие судимости необходимо получить в Италии? То есть, в нашем случае, мы должны в Италии проставить апостиль на ВНЖ, свидетельство о браке и документе об отсутствии судимости? Кроме как на вышеупомянутые документы не на какие не нужно проставлять апостиль ( и в Украине)?

    21 Июля 2013, 17:52
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Справку о несудимости обязаны предоставить иностранные граждане из визовых стран, обратившиеся за получением РВП. Вы — как граждане Украины, относитесь к иностранным гражданам из безвизовой страны. Для подачи документов на РВП она Вам не потребуется. 

    В любом случае, в Италии Вы можете получить справку об отсутсвии судимости на территории Италии. Если есть возможность, получите такаю стравку. Возможно инспектор затребует. Но законодательством она не предусмотренна. 

    Апостиль нужно ставить на свидетельство о браке, если брак был зарегистрирован в Ителии.

    Вам нужно ставить апостиль на всех документах, которые были выданы в Италии, для того, чтобы Вы могли их предоставить в России. На документах, выданных в Украине, апостиль проставлять не нужно. Они признаются в РФ без легализации. 

    21 Июля 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тамара, какую функцию по вашему усмотрению несет апостиль?

    21 Июля 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats