Легализация документов

Скажите, как проходит легализация документов в нашем случае: мы с мужем граждане Украины но проживаем в Италии, имеем ВНЖ, хотим переехать в Москву на несколько лет (и работать там). Как правильно заверить подлинность документов для РВП и РНР и какие документы необходимо заверить? Как проходит процедура и где (в Италии или по приезде в Москву?)

, Лия Гуляева, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Все документы, которые выдаются на территории Италии местными властями или нотариусами, подлежат апостилированию в Италии. Затем Вы привозите эти документы в России и делаете здесь официальный перевод на русский с заверкой у русского нотариуса.

Лия Гуляева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Документы для получения РнР Вы можете подать и получить только в РФ. Как Гражданам Украины легализация документов не предусмотрена. Предоставлять диплом не требуется.

Подать документы на РВП можно в консульстве РФ в Италии. Но при этом срок получения РВП скорее всего затянится. Легализовать нужно ВнЖ в Италии.

Рекомендую Вам подавать документы на РВП в РФ. Потребуется легализованный ВНЖ в Италии.  Для лиц, менявших ФИО, свидетельство о рождении. Его легализация не потребуется.

Италия присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года. Легализая происходит по средствам проставления Апостиля. Дополнительно ничего не потребуется.

На данный момент, иностранный граждане, временно проживающие в РФ ( имеющие РВП), имет право работать без РнР. Получение РВП займет  от 2 до 3 месяцев.

Лия Гуляева
Клиент, г. Москва

То есть, апостиль= легализация? ВНЖ требует только апостиль и перевод? Значит, информация, где говорится, что требуется РНР для официантов и поворов - устарела? Как быть если в обьявлениях о работе требуют гражданство РФ или РНР? Ответьте, пожалуйста! Спасибо

В Италии вы проставляете апостиль на ВНЖ. Оно Вам потребуется для пакета документов для РВП. Перевод лучше сделать в России и заверить нотариально.

Разрешенеи на работу требуется для всех иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и для всех специальностей.

Иностарнные граждане делятся на:

— временно пребывающих (въехавшие на 90 дней либо на основании визы)

 -временно проживающих ( имеющих РВП)

— постоянно проживающих (имеющих ВнЖ)

Но если у иностранного гражданина есть временное проживание (РВП), то он может работать в России без РнР.