Бывший муж хочет лишить меня опеки. Каковы шансы добиться своего в суде у бывшего мужа?

Здравствуйте! Бывший муж( в разводе уже 8 лет) подал в суд и хочет чтоб сын (14лет) жил с ним в другом городе. Бывший муж заявил что я не выполняю обязанностей по воспитанию!,якобы у меня кредиты и посуточная работа,но с сыном в моё отсутствие всегда находится кто-нибудь из взрослых,либо няня,либо мой дед.Сын хочет и дальше жить со мной. Каковы шансы добиться своего в суде у бывшего мужа?

, Ирина, г. Сочи
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Думаю, что шансы у отца не велики, исходя из судебной практики, согласно которой предпочтение дается матери, чтобы с ней проживал ребенок. При этом будут учитываться в первую очередь социально-бытовые условия, а также характеристика по месту учебы сына.