Как подать на развод без согласия супруга?

Добрый день! Меня зовут Евгения, я хочу развестись с мужем, но супруг против. Он не дает мне свой паспорт, а в исковом заявлении должна быть ксерокопия его паспорта. И вообще, он против развода. У нас есть сын, ему пять лет. Я обращалась к мировым судьям, помощница отказывается принимать заявление без приложенной ксерокопии паспорт амужа. Что можно сделать в стакой ситуации?

, Евгения, г. Саратов
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Отправляйте исковое заявление в адрес мирового судьи заказным письмом по почте с уведомлением!!! Помощник судьи НЕ в праве решать подобные вопросы на стадии приема искового заявления, хотя, к сожалению, у них это очень распространенная практика. Кроме этого, ксерокопия паспорта Вашего мужа НЕ является документом, приложить который Вы обязаны к своему исковому заявлению. Отказать в приеме Вашего искового заявления может только судья путем вынесения соответствующего процессуального документа — определения, который Вы вправе обжаловать в установленном порядке. Всё, что Вам необходимо, это соблюсти форму самого искового заявления, т.е. указать в нем сведения о личности Вашего мужа (паспортные данные) в графе «ответчик», а обязательному приложению к иску в данном случае подлежат только подлинник свидетельства о браке (или дубликат) и копия свидетельства о рождении ребенка, остальные документы прикладываются к иску если Вы считаете их приложение необходимым для разрешения иска по существу. Вам удачи!