Как можно доказать право собственности на картину купленную в ипотеку супругам состоящим в гражданском браке?

Добрый день! Какою но доказать в суде право на совместное имущество на квартиру, купленную в ипотеку. Ипотека оформлена на одного супруга, а первоначальный взнос и платежи по погашению ипотеки вносил другой супруг. Гражданский брак.

, Лариса, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Данная квартира не является совместно нажитым имуществом и не может быть признана соввместно нажитым имуществом, поскольку брак не зарегистрирован в установленном законом порядке.

Однако Вы вправе требовать с мужчины взыскания неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вы находитесь в сожительстве а не в гражданском браке. По этому вам будет очень сложно доказать что квартира которая приобреталась за счет средств ипотечного кредитования является общим имуществом. Практически подобные дела решаются в судебном порядке в пользу того гражданина на кого зарегистрировано право собственности недвижимого имущества. Доказать что платежи по кредиту оплачивали вы, возможно, а вот раздел произвести будет не возможно. Вы сможете только вернуть сумму которую вносили за кредит.

С уважением!

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лариса. Законодательством РФ.Гражданский брак не признаётся.В соответствии с «Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. " Только заключённый брак имеет юридическое значения и последствия.В данном случае доказать что то будет сложно так как ипотечный кредит фактически взять вне брака физическим лицом.Уточните пожалуйста как вносились платежи?

Владимир

Здравствуйте! В данном случае вы находитесь в сожительстве а не в гражданском браке.
Скоробогатько Александр Николаевич

Здравствуйте Уважаемый Александр Николаевич.Уважаемый коллега какая разница между сожительством и гражданским браком?

С уважением Владимир