8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно доказать право собственности на картину купленную в ипотеку супругам состоящим в гражданском браке?

Добрый день! Какою но доказать в суде право на совместное имущество на квартиру, купленную в ипотеку. Ипотека оформлена на одного супруга, а первоначальный взнос и платежи по погашению ипотеки вносил другой супруг. Гражданский брак.

, Лариса, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Данная квартира не является совместно нажитым имуществом и не может быть признана соввместно нажитым имуществом, поскольку брак не зарегистрирован в установленном законом порядке.

Однако Вы вправе требовать с мужчины взыскания неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вы находитесь в сожительстве а не в гражданском браке. По этому вам будет очень сложно доказать что квартира которая приобреталась за счет средств ипотечного кредитования является общим имуществом. Практически подобные дела решаются в судебном порядке в пользу того гражданина на кого зарегистрировано право собственности недвижимого имущества. Доказать что платежи по кредиту оплачивали вы, возможно, а вот раздел произвести будет не возможно. Вы сможете только вернуть сумму которую вносили за кредит.

С уважением!

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лариса. Законодательством РФ.Гражданский брак не признаётся.В соответствии с «Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. " Только заключённый брак имеет юридическое значения и последствия.В данном случае доказать что то будет сложно так как ипотечный кредит фактически взять вне брака физическим лицом.Уточните пожалуйста как вносились платежи?

Владимир

0
0
0
0
Здравствуйте! В данном случае вы находитесь в сожительстве а не в гражданском браке.
Скоробогатько Александр Николаевич

Здравствуйте Уважаемый Александр Николаевич.Уважаемый коллега какая разница между сожительством и гражданским браком?

С уважением Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016