Как лишить отца прав на ребёнка, если он ни каким образом не участвует в жизни ребёнка?

Как лишить отца прав на ребёнка? Если он ни каким образом не участвует в жизни ребёнка. Хотелось бы это сделать для того что бы в будущем не пришлось ребёнку выплачивать алименты отцу. Ребёнок уже совершеннолетний

, Анна, г. Калининград
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!
Общие положения о лишении родительских прав содержатся в Семейном кодексе Российской Федерации, а именно в статьях 69-72.

Нормы, приведенные в этих статьях являются императивными, и, если кратко их изложить, то лишение родительских прав происходит в судебном порядке и для инициации этого судебного процесса необходимо, чтобы один из родителей уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

Однако, Ваш ребенок достиг совершеннолетия.

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Иными словами, лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей.

В отношении Ваших опасений, что придется ребенку содержать отца, можно сказать следующее.

Как правило, при рассмотрении дел о взыскании алиментов отцом с ребенка суд может отказать истцу в его требованиях в связи с тем, что он фактически не нес бремя содержания ребенка и не осуществлял свои родительские права. Однако, эти факты должны быть доказаны.

Истец может настаивать на том, что раз Вы не лишали его родительских прав, то он по отношению к ребенку делал достаточно — давал денег, принимал участие в воспитании и т.п. Чтобы возражать этой позиции, Вам нужно понимать, что инициировать лишение отца родительских прав — это Ваше право, а не обязанность. То есть тот факт, что за 18 лет Вы с ним не судились, не значит, что он реально содержал ребенка. Такая должна быть Ваша позиция. Однако, Ваша задача собрать максимальное количество доказательств, что отец ребенка не осуществлял родительские права. И заниматься лучше этим заранее, а не тогда, когда Вам повестка придет.