8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца прав на ребёнка, если он ни каким образом не участвует в жизни ребёнка?

Как лишить отца прав на ребёнка? Если он ни каким образом не участвует в жизни ребёнка. Хотелось бы это сделать для того что бы в будущем не пришлось ребёнку выплачивать алименты отцу. Ребёнок уже совершеннолетний

, Анна, г. Калининград
Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!
Общие положения о лишении родительских прав содержатся в Семейном кодексе Российской Федерации, а именно в статьях 69-72.

Нормы, приведенные в этих статьях являются императивными, и, если кратко их изложить, то лишение родительских прав происходит в судебном порядке и для инициации этого судебного процесса необходимо, чтобы один из родителей уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

Однако, Ваш ребенок достиг совершеннолетия.

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Иными словами, лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей.

В отношении Ваших опасений, что придется ребенку содержать отца, можно сказать следующее.

Как правило, при рассмотрении дел о взыскании алиментов отцом с ребенка суд может отказать истцу в его требованиях в связи с тем, что он фактически не нес бремя содержания ребенка и не осуществлял свои родительские права. Однако, эти факты должны быть доказаны.

Истец может настаивать на том, что раз Вы не лишали его родительских прав, то он по отношению к ребенку делал достаточно — давал денег, принимал участие в воспитании и т.п. Чтобы возражать этой позиции, Вам нужно понимать, что инициировать лишение отца родительских прав — это Ваше право, а не обязанность. То есть тот факт, что за 18 лет Вы с ним не судились, не значит, что он реально содержал ребенка. Такая должна быть Ваша позиция. Однако, Ваша задача собрать максимальное количество доказательств, что отец ребенка не осуществлял родительские права. И заниматься лучше этим заранее, а не тогда, когда Вам повестка придет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте у моего брата такая ситуация, отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться
Здравствуйте у моего брата такая ситуация,отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться,есть ребёнок 4-5 месяцев перенесла две операции на кишечник, после поставили диагноз гидроцефалия,провели операцию эндоскопическом путем,после установили шунт,мать ребёнка прилетела с Москвы и на втрой день 12 февраля ребёнка привела и оставила у отца,но смотрят за ней бабушка и дедушка,мало того оставила так еще и болеет ангиной. Так у меня вопрос как привлечь горе маму к ответственности,ведь за таким маленьким должна смотреть мама,мои родители не в том возрасте что смотреть за младенцем,что можно в этой ситуации делать и куда можно обращаться? Звонили орган опеки там вообще сказали ты отец ну смотри сам ваши проблемы,город Кизляр в добавок не дает никакие документы ни выписки ни назначения врача,данный момент ребёнок лежит больнице с бабушкой.
, вопрос №4046782, Патимат, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто употребляет спиртное, ни к чему не стремиться, пишет всякие гадости, что не хочет жить, хочет уйти с этого света, не умеет правильно воспитывать сына. Я против что бы отец общался с ребенком.
, вопрос №4046467, Анна, г. Москва
Семейное право
Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
, вопрос №4046205, Александр, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
Здравствуйте! Ребёнок рожден в неофициальном браке, в данным момент ему два месяца, от бывшего супруга поступают угрозы что заберет ребенка, найдет способ отобрать его у меня подкупит судью и тд, мы с ребёнком прописаны в другой республике , с момента рождения никакой помощи не оказывал , сам сейчас безработный , уже год ведется его уголовное дело, до этого так же было несколько судимостей во время следствия даже сидел в тюрьме. Я работаю на госработе сейчас в декрете, квартира своя. Скажите, что он может еще сделать кроме установления отцовства и местожительства ребенка ? С какого возраста ребенка могут оставить с отцом? Есть ли какие то реальные способы забрать его у меня ? Что будет если этого ребенка усыновит другой мужчина ? Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
, вопрос №4045586, Yu, г. Москва
Алименты
Как то можно с нее взять законную бумагу, что она не имеет от меня ни каких обязательств?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста . Дружили с девушкой , расстались она в данный момент беременная ( маленький срок) , не хочет делать аборт , как то можно обезопаситься от алиментов, Она ведет развратный образ жизни, инвалид мне не нужен . Как то можно с нее взять законную бумагу , что она не имеет от меня ни каких обязательств ????
, вопрос №4043969, Константин, снт. Волга
Дата обновления страницы 18.07.2016