Не запрещеные ли в РФ экшн-камеры в очках?

Хотел бы приобрести вот эту

http://ivuecamera.com/products/1080p-hd-camera-glasses

или эту модель

http://ivuecamera.com/products/horizon-pro-1080p

чтобы записывать свои путешествия и катания на велосипеде, т.к. удобнее чем GoPRO одевать-снимать, смотреть в смартфон убеждаться что камера под правильным углом

Не создаст ли это мне проблем?

, Адель, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 138.1.УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство,приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При получении на почте посылки....

Адель
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, статью 138.1 УК РФ я читал.

Вопрос был в том, конкретно указанные 2 модели Action камер:

http://ivuecamera.com/products/1080p-hd-camera-glasses

http://ivuecamera.com/products/horizon-pro-1080p

подпадают ли под определение "специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"?

конкретно указанные 2 модели Action камер: ivuecamera.com/products/1080p-hd-camera-glasses ivuecamera.com/products/horizon-pro-1080p
Адель

Вы же эти камеры будете получать через почту, а не магазине в России. Магазин несет ответственность за продажу товара,а Вы согласно п.2 пп.«б» «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, а также п.2 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года №19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года №132, специальными техническими средствами, предназначенными для негласного визуального наблюдения и документирования подпадаете под действие уголовного кодекса.

Если мой ответ был Вам полезен, нажмите на зеленый плюсик. От кликания на "+" у юриста повышается рейтинг, а от спасибо...:)))