8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение наследства при жизни бабушки не признанной недееспособной

https://pravoved.ru/question/1311261/ услуга оплачена, ответ не верный, т.е. никто мне не написал, что у меня не примут дело о наследовании, т.к. жива моя бабушка 86 лет и хоть и без памяти, но по суду не признана недееспособной и что теперь делать? Нотариус не принял документов, говорит, что бабушка прописана в квартире и она только наследница, а бабушка ничего не помнит. Почему никто мне этого не написал, что бесполезно обращаться о наследстве. Жду ответа

, Виктор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я почитал ответы.

«Чтобы оформить опекунство необходимо признать бабушку недееспособной в судебном порядке, затем обратиться в органы опеки с заявлением...

»Виктор, добрый вечер! Во первых можно оформить патронаж над бабушкой при условии если она дееспособна..."

Более того приведены нормы закона

Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,
ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ
ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ
ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА
САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2.Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктор! Права наследования наступают только в день открытия наследства, то есть в день смерти наследодателя. Нетрудоспособные наследники являются обязательные наследниками, независимо от содержания завещания. Естетсвенно, если бабушка жива, то ее наследники в наследство вступить не могут, даже если бабушка недееспособна. Наследство открывается только в день смерти накследодателя. Возможно, Вы что-то недоговорили при постановке вопроса.

0
0
0
0

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство по представлению в случае смерти вашей бабушки. а вот почему никто вам не не написал в ответе на ваш вопрос, что наследство вы можете принять только после смерти бабушки? Вы можете узнать у юристов сайта, которые давали вам ответы на заданный вами вопрос обратившись в чате. Я думаю что если вы обратитесь в чат к юристам, они не оставят вас без ответа. Вы также можете пожаловаться администрации сайта, на то что юристы дали вам не полный ответ.

Хочу заметить Олег Фенофанов дал вам, как раз таки понятный ответ:

Вы и так будете иметь право на наследство по праву представления, если не будет завещания.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Или можно не обращаться к нему?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, мы устанавливаем дочке отцовство, отец умер. ДНК тест сделали через бабушку, родство подтвердили что он отец. Моему ребенку обязательно ехать к нотариусу вступать или отказываться от наследства? Или можно не обращаться к нему?
, вопрос №4866370, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне вступать в права наследства?
у меня умер отец,в праванаследства не вступил,так как наследства нет .сейчас умерла мать отца,моя бабушка .у нее есть квартира.у моей бабушки есть дочь ,она наследник первой очереди.как мне быть в этой ситуации?нужно ли мне вступать в права наследства?и если я н ехочу наследство принимать ,нужно ли мне писать какойто отказ
, вопрос №4865991, алена сроз, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая
Добрый день. Есть вопрос по ответственности по содержанию родственника по факту недееспособной бабушки (деюро недеесопосбность не зафиксировна) она содержится в пансионате, договор на содержание оформлен на другого ее родственика (представителя). Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая. Её письменного согласия или договора от ее имени нет, тк она не в состоянии расписаться и чтото внятно подтвердить. Уход в пансионате за ней полный в т.ч. за лежачей.
, вопрос №4865414, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но я не могу пойти на СВО так как у меня болезнь никроз тазобедренных суставов с обеих сторон
Здравствуйте я хочу подать документы на ВНЖ по маме , она гражданка РФ , но у меня просят справку с военкомата так как есть указ президента с ноября 2025 г . Но я не могу пойти на СВО так как у меня болезнь никроз тазобедренных суставов с обеих сторон . Ходил по месту регистрации в военкомат, они не знают что делать . Не подскажите куда нужно обратится для получение справки что я не годен для участия в СВО
, вопрос №4864898, Александр, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2016