Получение наследства при жизни бабушки не признанной недееспособной

https://pravoved.ru/question/1311261/ услуга оплачена, ответ не верный, т.е. никто мне не написал, что у меня не примут дело о наследовании, т.к. жива моя бабушка 86 лет и хоть и без памяти, но по суду не признана недееспособной и что теперь делать? Нотариус не принял документов, говорит, что бабушка прописана в квартире и она только наследница, а бабушка ничего не помнит. Почему никто мне этого не написал, что бесполезно обращаться о наследстве. Жду ответа

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Я почитал ответы.

«Чтобы оформить опекунство необходимо признать бабушку недееспособной в судебном порядке, затем обратиться в органы опеки с заявлением...

»Виктор, добрый вечер! Во первых можно оформить патронаж над бабушкой при условии если она дееспособна..."

Более того приведены нормы закона

Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,
ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ
ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ
ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА
САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2.Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор! Права наследования наступают только в день открытия наследства, то есть в день смерти наследодателя. Нетрудоспособные наследники являются обязательные наследниками, независимо от содержания завещания. Естетсвенно, если бабушка жива, то ее наследники в наследство вступить не могут, даже если бабушка недееспособна. Наследство открывается только в день смерти накследодателя. Возможно, Вы что-то недоговорили при постановке вопроса.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство по представлению в случае смерти вашей бабушки. а вот почему никто вам не не написал в ответе на ваш вопрос, что наследство вы можете принять только после смерти бабушки? Вы можете узнать у юристов сайта, которые давали вам ответы на заданный вами вопрос обратившись в чате. Я думаю что если вы обратитесь в чат к юристам, они не оставят вас без ответа. Вы также можете пожаловаться администрации сайта, на то что юристы дали вам не полный ответ.

Хочу заметить Олег Фенофанов дал вам, как раз таки понятный ответ:

Вы и так будете иметь право на наследство по праву представления, если не будет завещания.