8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли отец платить алименты ребенку, если он лишен отцовства?

Отец выгнал меня ночью на улицу в Батайске, а мне всего 14 лет. Сказал, что не хочет меня больше видеть, переписал наследство. Собрался лишаться отцовства, но мы с мамой хотим сделать это сами, чтобы в какой либо момент в будущем он подаст на меня в суд чтоб я платила ему алименты за то что он инвалид. Но меня интересует только один вопрос. Будет ли отец платить алименты ребенку, если он лишен отцовства? Если да, то сколько он будет платить минимально, если он без работы?

17 июля 2016, 23:32, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Отец не может «лишиться» отцовства по своему желанию. Законодательство не предусматривает права отказа от детей.
В соответствии с ч.1,2 ст.71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Поэтому обязанность содержать ребенка(платить алименты) за отцом сохранится. Для взыскания алиментов следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Минимальный размер алиментов законодательство не установлен, поэтому требовать следует взыскания алиментов в размере прожиточного минимума (около 10 000 р.)по региону.

18 июля 2016, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он очно учится в институте?
Здравствуйте. Вопрос: должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он очно учится в институте?
24 ноября 2020, 00:15, вопрос №2918620, Александр, п. Тульский
1 ответ
Алименты
Будет ли отец платить алименты через суд?
Если в стоке отец стоит прочерк а отец написал отказ от ребенка будет ли он платить алименты через суд
21 апреля 2019, 19:17, вопрос №2336885, надежда, г. Казань
3 ответа
Алименты
Будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?
Здравствуйте. Вопрос такой, будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?
20 июля 2017, 03:30, вопрос №1701007, Наталья, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он обучается в ВУЗе?
Ребенок обучается в ВУЗе на дневном отделение ( 18 лет есть) . Обязан ли отец платить алименты?
22 ноября 2016, 05:20, вопрос №1448855, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты, если ребенок носит фамилию матери и отец пишет отказ от ребенка?
Должен ли отец платить алименты ребенку, если он напишет от него добовольный отказ (мать желает того же) и ребенок будет носить фамилию матери?
17 сентября 2016, 13:26, вопрос №1380605, Анастасия, г. Ангарск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.07.2016