Денежная компенсация в результате раздела имущества

В 2011 г. я развелась, и в результате раздела имущества получила от мужа денежную компенсацию в размере 30 000 000 руб. - официально. Я творческий человек (писатель), работаю над большим литературным проектом и, конечно, воспользовалась тем, что нет необходимости зарабатывать на хлеб насущный, а всецело отдалась своему творчеству. Сейчас возникла ситуация, когда мне нужно объяснить налоговому контролю, почему я нигде не работаю (и, как следствие, не декларирую свои доходы) но, так сказать, нормально живу. Деньги были получены наличными. Должна ли я была декларировать их и платить налог? Считается ли это доходом?

, Анна, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Доброе утро, Анна. Официальная компенсация — по решению суда или как? М.б., соглашение о расторжении брачного договора? В любом случае, если официально, то есть какой-то документ, хорошо бы знать, какой?.. В целом ситуация такова. При разделе совместно нажитого имущества ни само имущество, ни компенсация его стоимости доходом супругов не является, т.к. доходом семьи уже было то, за счет чего это имущество было приобретено. Кроме того, при объяснениях с налоговой можно сослаться на некое алиментное соглашение с бывшим, поскольку, в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в том числе, алименты, получаемые налогоплательщиками. Если у Вас есть документ, подтверждающий выплату денег именно в связи с разделом имущества, конечно, надо было задекларировать. А с чего у налоговой вообще возникли к Вам вопросы?

Анна
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за обстоятельный ответ. Т.е., мне надо было задекларировать полученную компенсацию (по соглашению о расторжении брака, суда не было): налога бы не было, так я могла бы объяснить происхождение денег, правильно я понимаю? Я этого не сделала (и адвокат ничего не сказал) и по незнанию, да и вообще... Извините за подробности, но развод был очень тяжелым: уходила я - от мужа-тирана, шантажиста и мучителя (чиновника)... пережив дикую клиническую депрессию, едва жива осталась. Делить ничего не стала - он бы просто меня "устранил" (как сам говорил). Просила только оставить подаренную им же мне квартиру, стоимость которой гораздо превышала эти 30 млн. Что я пережила, я вам передать не могу! Мой адвокат (маститый, известный) честно предупредил: "Аня, соглашайся на то, что он дает (эти деньги), т.к. если дело дойдет до суда, там он тебя в порошок сотрет - с нашей-то неподкупной судебной системой: вообще ничего не получишь. Забирай деньги и начинай новую жизнь". Я так и сделала. Так что в том состоянии мне в голову не приходило, что нужна какая-то декларация.

Почему заинтересовалась налоговая. Три года назад я одолжила подруге 700 000 руб. - на покупку квартиры. Без процентов, без всего - мы близки. Одалживала на год, растянулось, как водится, на три: ну что я ее - к стенке буду прижимать, что ли? В ноябре прошлого года она деньги вернула - без процентов, но, как порядочный человек, с "надбавкой": деньги-то за время кризиса подешевели в два раза! 1 000 000 руб. Возвращала на карту - траншами по 100, 200, 400 тыс. руб. Наверное, это была ошибка: налоговая отследила транзакции за короткое время от одного и того же лица. У нее объяснение происхождения денег есть - переводила со счета за проданную квартиру. А с меня требуют объяснения моих денег: я уже семь лет не работаю - занимаюсь творчеством и живу, так сказать, на накопления.

Тогда вопрос: что мне грозит, если я в свое время не задекларировала эту компенсацию? И вообще, имеет ли право налоговая на такое поведение? Мне кажется, это вмешательство в частную жизнь))).

Всем доброго утра. Татьяна, интерес налоговой связан с перечислением крупной суммы денег несколькими транзакциями за короткое время от одного и того же лица (не секрет, что банки эту информацию сливают в рамках закона о противодействии финансированию терроризма). У налоговой, наверное, возникло подозрение, что это доход Анны. Выяснили, видимо, что это возврат заемных средств, при этом подруга возвращает их с «белого» счета от продажи квартиры. Дурацки-естественный вопрос от налоговой Анне: откуда деньги у нее (вышеупомянутый закон, только в ракурсе противодействия отмыванию доходов). Анна, какой документ, связанный с этой компенсацией подписан между Вами и бывшим? Еще раз повторю, и Татьяна, как вижу, со мной согласна: если это компенсация вместо раздела совместно нажитого имущества, то тот доход, на который это имущество в браке было приобретено, уже налогом обложен. Есть письменное соглашение с бывшим?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для чего вам что-то объяснять налоговой? У нас нет контроля за расходами, нет наказания за отсутсвие заработка и работы, вы не обязаны отчитываться. В любом случае данная сумма должна была быть получена в браке вами супругами и с нее должен был быть уплачен налог. Но возможно проверка связана с деятельностью вашего бывшего мужа, и в этом сейчас ваша проблема. Уточните

Почему заинтересовалась налоговая. Три года назад я одолжила подруге 700 000 руб. — на покупку квартиры. Без процентов, без всего — мы близки. Одалживала на год, растянулось, как водится, на три: ну что я ее — к стенке буду прижимать, что ли? В ноябре прошлого года она деньги вернула — без процентов, но, как порядочный человек, с «надбавкой»: деньги-то за время кризиса подешевели в два раза! 1 000 000 руб. Возвращала на карту — траншами по 100, 200, 400 тыс. руб. Наверное, это была ошибка: налоговая отследила транзакции за короткое время от одного и того же лица. У нее объяснение происхождения денег есть — переводила со счета за проданную квартиру. А с меня требуют объяснения моих денег: я уже семь лет не работаю — занимаюсь творчеством и живу, так сказать, на накопления. Тогда вопрос: что мне грозит, если я в свое время не задекларировала эту компенсацию? И вообще, имеет ли право налоговая на такое поведение? Мне кажется, это вмешательство в частную жизнь))).
Анна

Налоговая может интересоваться именно этой суммой, в плане получения вами дохода от постороннего лица. НЕ доход, если в ваших пояснениях вы дали 1 миллион и вернула миллион. А вы дали 700 тыс, а получили 1 миллион. Если вы уже указали что вам вернули больше, то вам нужно было декларировать сумму и платить налог сейчас в 2016 году. К компенсации не имеет отношения требования налоговой, там в любом случае налог должен был платить супруг, если он с общих денег вам отдал половину (ну или меньше...)