Не могу перевести на счет деньги для дочки (алименты по договоренности)

Добрый день подскажите, отправлял на карту по договоренности алименты для дочки, в этом месяце выяснилось что карта заблокирована, связи с бывшей женой и ее родственниками нет. не знаю куда перечислять деньги и как их найти, на алименты она официально не подавала, не будет ли мне потом выставлен счет за эти месяцы которые я не смогу перечислять деньги. если вдруг она решит подать не алименты, я сохраняю все квитанции по переводам для дочки, не может ли быть такого что она подаст завтра на алименты а с меня начнут вычитать за прошлый гот включительно после развода? заранее спасибо

, Андрей, г. Курск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу закона алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если у Вас отсутствует решение суда о взыскании алиментов, соглашение об уплате алиментов, письменные требование матери ребенка о взыскании алиментов — она не сможет взыскать с Вас алименты за прошлые годы, а сможет их взыскать только с момента обращения в суд.

Вы в Вашей ситуации на выбор можете поступить следующим образом.

Вариант 1. Прекратить попытки выплат, поскольку от получения денег мать ребенка уклоняется, а решение суда или соглашение об уплате алиментов отсутствует, то исключает привлечения Вас к ответственности.

Вариант 2. Вы можете обратиться к нотариусу и перечислять алименты ежемесячно на его депозитный счет. Нотариусу можете предоставить все известные Вам контакты матери ребенка. В данном случае будет считаться, что Вы свои обязательства выполняете и всегда сможете опровергнуть утверждения матери ребенка об обратном.