Развод и права на квартиру, купленную по военной ипотеке

Добрый день! В 2012 году приобрели квартиру по военной ипотеке.Стоимоть квартиры 4200000.1 миллион мы вложили из собственных средств и плюс ремонт сделали.Я в этой кввртире прописана. Сейчас ожидается развод.Муж меня и ребенка выгоняет из квартиры и меняет замки.Собирается выписать меня.Подскажите какие мои действия должны быть? Может ли он меня выписать? На что я могу рассчитывать от квартиры?

, Любовь, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если квартира приобретена в период брака, то сейчас вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов, в том числе данной квартиры. Если суд примет решение о том, что у вас есть право на данную квартиру, то бывший муж не вправе будет снять вас с регистрационного учета.

Пока вы зарегистрированы в квартире, у вас есть полное право там проживать (в случае смены замков взломать их и вселиться либо обратиться в суд с иском о вселении).

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо!Взломать можно самой или через полицию?

Спасибо! Взломать можно самой или через полицию?
Любовь

Можно самостоятельно, можно участкового пригласить.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Развод и права на квартиру, купленную по военной ипотеке Добрый день! В 2012 году приобрели квартиру по военной ипотеке.Стоимоть квартиры 4200000.1 миллион мы вложили из собственных средств и плюс ремонт сделали.Я в этой кввртире прописана. Сейчас ожидается развод.Муж меня и ребенка выгоняет из квартиры и меняет замки.Собирается выписать меня.Подскажите какие мои действия должны быть? Может ли он меня выписать? На что я могу рассчитывать от квартиры?
Любовь

Добрый день!

Несмотря на тот факт, что согласно законодательству о военной ипотеке, данная квартира является собственностью ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Вашего мужа,

В настоящий момент судебная практика активно делит такие квартиры.

Ребенок где прописан?

Если в этой же квартире — то обращайтесь в орган опеки с жалобой на мужа.

Чтобы Вас выписать — он должен обратиться в суд.

Я бы предложил мужу подписать соглашение о разделе имущества.

Как например — либо в долях делится квартира, либо он выплачивает Вам денежные средства в счет доли.

В любом случае именно так должен будет поступить суд, если дойдет до судебного раздела имущества.

Спасибо! Взломать можно самой или через полицию?
Любовь

Достаточно вызвать «мастера по вскрытию двери» и показать паспорт с пропиской.

Но лучше вызвать и участкового, чтобы зафиксировать факт «чинения препятствий»

Любовь
Клиент, г. Москва

Ребенок прописан в его другой квартире, но там другие родственники живут неадекватные.С мужем не договоришься.Он даже не хочет возмещать мою долю денег.Скажите мне может суд приписать долю в квартире? Я думаю, что привлекут банк где оформлена воен.ипотека, а они откажут.Может быть такое?