8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Изменение размера алиментов на детей

Здравствуйте!

У меня двое детей. Выплачиваю алименты 1/3 от всех заработков. Первому ребеноку сейчас исполнится 18 лет. Изменяется ли при этом размер алиментов до 1/4 и если да, то что мне нужно для этого сделать?

Спасибо!

, Юрий, г. Омск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому не изменится.

Однако пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, если супруга (бывшая супруга) подаст заявление в суд о необходимости увеличения доли, но только доказав, что у Вас приличная зарплата, а она не может обеспечить детей своей зарплатой, доли могут измениться. (Прекратиться алиментная обязанность может только в случае усыновления, достижения детьми 18 лет, плюс одно понятное грустное основание.)

0
0
0
0

Для изменения до 1/4, само собой, при достижении одного из детей возраста, с которого прекращается уплата алиментов, надо подать в суд, вынесший решение, соответствующее ходатайство и все.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Омск

Т. е. исходя из вашей логики и арифметики, если, предположим, при разводе, я имею троих детей в возрасте 17 лет, 16 лет и 1 годик и на меня подают на алименты, то я буду 17 лет выплачивать 1/2 от всех заработков за троих???

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Юрий, согласно действующему законодательству, ребенок вправе получать алименты по достижению им 18-ти летнего возраста, далее он сохраняет это право, если он нетрудоспособный. Алиментные обязательства прекращаются, если ребенок достиг 18-ти летнего возраста. 

Вам нужно представить документы подтверждающие достижение совершеннолетия ребенком в бухгалтерию, если удержание происходит по месту работы.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Омск

Не совсем Вас понял. В бухгалтерии или там отделе кадров, всегда находятся копии свидетельств о рождении детей, по которым однозначно определяется возраст ребенка.

Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Надо обратиться с иском в районный суд по месту жительства матери с детьми об изменении размера алиментов на 1/4 от офиц. заработка. Поскольку право на получение алиментов в отношении ребенка, достигшего 18 лет-прекратилось в силу закона.Насколько я понял у Вас двое детей(одному из них исполнилось 18 лет)

1
0
1
0

Про бухгалтерию-нет у них такой обязанности и права самостоятельно изменять размер взыскания алиментов при отсутствии со­ответствующего судебного решения и без указания судебных исполнителей.

0
0
0
0

по алиментам определение должно быть вынесено в течение месяца с момента подачи искового заявления

1
0
1
0
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый вечер. Вы можете обратится в суд с заявлением  об изменении порядка исполнения судебного решения. Доля выплаты уменьшится. Только нужно предоставить доказательства достижения ребенком 18 лет. И не соглашусь с коллегой  даже, если при достижении 18-летнего возраста ребенок не будет работать, это не значит, что нужно платить алименты, такого основания для выплаты алиментов законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Омск

При подаче заявления текущее постановление на 1/3 приостанавливается?

Если новое решение суда дойдет до бухгалтерии через приставов через полгода после достижения ребенком совершеннолетия и все эти полгода выплачивалось 1/3, то что будет в этом случае?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Защита прав потребителей
В связи с ЧП в Москве возможно ли вернуть деньги за тур поездку в полном размере
Здравствуйте. В связи с ЧП в Москве возможно ли вернуть деньги за тур поездку в полном размере . Летит ребенок 14 лет с турфирмой терракидс.
, вопрос №4056626, Жанна, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько я обязан платить алиментов на 1 ребёнка, (ребенку 3 года) чтобы не иметь проблем с приставами и т.п.? 25% это если я работаю официально. А если я работаю не официально, ремонтирую квартиры. Например в январе и феврале совсем не было работы, но я ежемесячно перечесляю бывшей 20.000 рублей из своих накоплений. Все знакомые и родственники говорят, что я отдаю очень много, знаю нескольких отцов, которые за троих детей 1000 рублей в месяц перечесляют и их некто не трогает. Бывает я за месяц 80.000 заработаю, бывает 50.000, арендую квартиру за 20.000, отчисляю ребёнку 20.000. Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов? Проживаю в республике Башкортостан. Приставы говорят что раз не работаю официально, то плачу от среднего размера заработка, а Башкортостане он 80.000 рублей, поэтому 25% это именно та сумма которую я перечесляю. Разьясните пожалуйста подробнее... К примеру на три дня опаздал с переводом, уже пришли приставы с вопросами, может это только в Башкортостане. На урале люди годами не платят. Не подумайте я не отказываюсь от помощи ребенку, просто мне кажется 20.000 в месяц трех летнему ребенку это много. Мне тоже хочется жить, кушать, найти женщину, создать семью, но как понимаете для этого нужны средства. Спасибо!
, вопрос №4056557, Сергей, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
Здравствуйте.Как внести изменение данных отца в свидетельство о рождении ребенка?Мне нужно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Отец ребенка имеет два гражданства Испанское и Русское, в свидетельство о рождении вписан по русскому паспорту. Вписали отца по решению суда так как в роддоме я его не вписала. С отцом ребенка в браке мы не были и сейчас тоже не в браке.Сейчас мы хотим вписать отца в свидетельство о рождении как Испанца. Мы ходили в ЗАГС и нам отказали во внесении изменений. Сказали, что нет оснований для изменения данных. И что нужно было сразу вписывать отца по испанскому паспорту. Мы этого не знали. В интернете я читала что мы можем изменить запись об отце если он сменил гражданство написав заявление в ЗАГС. Но на практике я вижу что в загсе не хотят изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
, вопрос №4053790, Яна, г. Краснодар
Семейное право
Претензия на алименты, ребенку больше 20
Претензия на алименты, ребенку больше 20
, вопрос №4053222, Татьяна, г. Кольчугино
Дата обновления страницы 29.07.2015