Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменение размера алиментов на детей

Здравствуйте!

У меня двое детей. Выплачиваю алименты 1/3 от всех заработков. Первому ребеноку сейчас исполнится 18 лет. Изменяется ли при этом размер алиментов до 1/4 и если да, то что мне нужно для этого сделать?

Спасибо!

15 Июля 2013, 18:28, вопрос №131262 Юрий, г. Омск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Поэтому не изменится.

    Однако пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, если супруга (бывшая супруга) подаст заявление в суд о необходимости увеличения доли, но только доказав, что у Вас приличная зарплата, а она не может обеспечить детей своей зарплатой, доли могут измениться. (Прекратиться алиментная обязанность может только в случае усыновления, достижения детьми 18 лет, плюс одно понятное грустное основание.)

    15 Июля 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т. е. исходя из вашей логики и арифметики, если, предположим, при разводе, я имею троих детей в возрасте 17 лет, 16 лет и 1 годик и на меня подают на алименты, то я буду 17 лет выплачивать 1/2 от всех заработков за троих???

    15 Июля 2013, 18:46
  • Юрист - Зобнина Анна

    Юрий, согласно действующему законодательству, ребенок вправе получать алименты по достижению им 18-ти летнего возраста, далее он сохраняет это право, если он нетрудоспособный. Алиментные обязательства прекращаются, если ребенок достиг 18-ти летнего возраста. 

    Вам нужно представить документы подтверждающие достижение совершеннолетия ребенком в бухгалтерию, если удержание происходит по месту работы.

    15 Июля 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем Вас понял. В бухгалтерии или там отделе кадров, всегда находятся копии свидетельств о рождении детей, по которым однозначно определяется возраст ребенка.

    15 Июля 2013, 18:49
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Надо обратиться с иском в районный суд по месту жительства матери с детьми об изменении размера алиментов на 1/4 от офиц. заработка. Поскольку право на получение алиментов в отношении ребенка, достигшего 18 лет-прекратилось в силу закона.Насколько я понял у Вас двое детей(одному из них исполнилось 18 лет)

    15 Июля 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Для изменения до 1/4, само собой, при достижении одного из детей возраста, с которого прекращается уплата алиментов, надо подать в суд, вынесший решение, соответствующее ходатайство и все.

    15 Июля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т. е. исходя из вашей логики и арифметики, если, предположим, при разводе, я имею троих детей в возрасте 17 лет, 16 лет и 1 годик и на меня подают на алименты, то я буду 17 лет выплачивать 1/2 от всех заработков за троих???

    Нет, при достижении каждым из них отдельно 18 лет можно подавать в суд ходатайство об уменьшении.

    15 Июля 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Вы можете обратится в суд с заявлением  об изменении порядка исполнения судебного решения. Доля выплаты уменьшится. Только нужно предоставить доказательства достижения ребенком 18 лет. И не соглашусь с коллегой  даже, если при достижении 18-летнего возраста ребенок не будет работать, это не значит, что нужно платить алименты, такого основания для выплаты алиментов законодательством не предусмотрено.

    15 Июля 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При подаче заявления текущее постановление на 1/3 приостанавливается?

    Если новое решение суда дойдет до бухгалтерии через приставов через полгода после достижения ребенком совершеннолетия и все эти полгода выплачивалось 1/3, то что будет в этом случае?

    15 Июля 2013, 19:00
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    И не соглашусь с коллегой  даже, если при достижении 18-летнего возраста ребенок не будет работать, это не значит, что нужно платить алименты

    Алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ). Несовершеннолетние — это лица до 18 лет (стст. 21, 26, 28 ГК РФ).

    15 Июля 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Про бухгалтерию-нет у них такой обязанности и права самостоятельно изменять размер взыскания алиментов при отсутствии со­ответствующего судебного решения и без указания судебных исполнителей.

    15 Июля 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если новое решение суда дойдет до бухгалтерии через приставов через полгода после достижения ребенком совершеннолетия и все эти полгода выплачивалось 1/3, то что будет в этом случае?

    В заявлении (ходатайстве) об изменении порядка исполнения решения суда в связи с наступлением обстоятельств, изменяющих алиментную обязанность, следует указать на необходимость прекращения исполнительного производства (ст. 43 закона «об исполнительном производстве») в части одного из детей. Такое определение суда не будет выноситься полгода, гораздо быстрее.

    15 Июля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Плюс можно указать в заявлении о необходимости приостановления исполнительного производства по пп. 4 п. 1 ст. 39 закона «об исполнительном производстве». Суд в день рассмотрения заявления вынесет определение о приостановлении. Заберете, отнесете в бухгалтерию.

    15 Июля 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    по алиментам определение должно быть вынесено в течение месяца с момента подачи искового заявления

    15 Июля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подавать заявление нужно только после достижения ребенком 18-летия или можно, заранее, например, за полмесяца - месяц?

    15 Июля 2013, 19:33
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Учитывая сроки рассмотрения дела, советую подать после исполнения ребенку 18 лет. Т.е в течение 5-ти дней судья должен рассмотреть исковое заявление и принять его к производству, т.о если Вы подадите заявление до исполнения ребенку 18 лет. То на момент принятия заявления еще не будет прекращено право ребенка на получение содержания(алиментов)

    Статья 133. Принятие искового заявления

    Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.


    15 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Только при наступлении оснований (обстоятельств) — сразу после 18-летия.

    15 Июля 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо! Все ясно.

    Т.е. в вопросе алиментов получается так: бухгалтерия - исполняющий орган - полномочна только взыскивать согласно постановления суда. Приставы - полномочны только предъявлять/контролировать исполнение постановлений суда и карать за нарушения. Суд - полномочен создавать постановления.

    А что стоило судье изначально создать самодостаточное постановление, дописав в конец стандартного текста-иска, что размеры алиментов должны измениться с такой-то такой-то даты на такой-то размер, в связи с достижением одного из детей совершеннолетия, исключив последующую беготню людей и экономя своё же время в итоге? Я так полагаю не я один, а тысячи так ходят с подобными прошениями? Никто не задумывался об этом, сколько времени сограждан своего же государства можно сэкономить, если судья будет создавать более подробные постановления по взыскиванию алиментов?

    Еще раз всем большое спасибо за исчерпывающие ответы!

    15 Июля 2013, 20:00
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На самом деле судья мог указать в своем решении обстоятельство в связи с которым подлежит прекращение уплата алиментов(на детей), но суды бывают разные, ничего не поделаешь.

    15 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats