Как подтвердить родственные связи для получения наследства?

Для подтверждения родственных связей, для получения наследства мне необходимо свидетельство о рождении моего родного дяди, который родился вместе с моим отцом в Казахстане в 1950 году. Запрос в Казахстан отправлен ЗАГСом СПб. более 2-х месяцев назад. Ответа до сих пор нет, а срок вступления в наследство истекает через три недели. Если ответ так и не придет, возможно ли доказать родство через суд? Как мне доказать в суде, что запрос действительно остался без ответа??

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вы обязательно докажете родство в суде, не скажу, что элементарно, но обязательно! Подтверждать в суде, что запрос в Казахстан остался без ответа, не нужно, надо к заявлению об установлении факта родства приложить справку из ЗАГСа СПб. о том, что такой запрос направлялся и ходатайство запросе в Казахстане справок о рождении отца и дяди именно судом. Нотариусу заявление о вступлении в наследство Вы подали, надеюсь?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо Вам за ответ. Да, заявление нотариусу я подала.

Значит о сроке вступления в наследство не беспокойтесь. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родства в соответствии с положениями главы 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Это дело т.н. особого производства и рассматривается быстро. Не забудьте о ходатайстве по поводу запроса в Казахстан. Удачи.