8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын готов написать отказ, зачем же платить за оформление дарственной?

Собственниками квартиры были мать, сын и дочь. Сын оформил дарственную на сестру. Остались собственниками мать и дочь. Затем они выписываются к другому сыну. Мать умирает. Дочь в течение 6-ти месяцев заявила нотариусу о смерти матери.Сыновья на квартиру не претендуют. Спустя 6 лет дочь стала оформлять наследство. Нотариус говорит, что наследство нужно принимать дочери и сыну, с которым была прописана мать, так как прошли все сроки, а затем сын может свою долю подарить сестре. Но сын готов написать отказ, зачем же платить за оформление дарственной? Правильно ли это?

12 июля 2016, 13:37, Татьяна, г. Казань
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

На мой взгляд, здесь даже отказ сыну писать не нужно. Сроки прошли, он к нотариусу не обращался, соответственно, он наследство не принял, так же как и второй сын.

Дочь же в установленный законом срок к нотариусу обратилась с заявлением, т.е. наследство приняла.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Берите у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в областную нотариальную палату, либо в суд.

12 июля 2016, 14:09
0
0
0
0

К тому же, добавлю, что отказаться от наследства можно только в установленный законом срок (6 месяцев)

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
12 июля 2016, 14:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие подводные камни возможны, если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок?
Мама собирается оформлять дарственную на свою1/2 долю в квартире на старшего сына. Другая 1/2часть квартиры принадлежит внучке (дочери младшего сына). В этой квартире прописан еще 7летний ребенок,сын того же младшего сына. Какие подводные камни возможны ,если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок(без родителей, у родителей жилплощадь имеется)?
08 декабря 2019, 19:36, вопрос №2614023, Андрей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Куда нужно обратиться, если отец готов написать отказ от дочки при отзыве заявления на алименты?
У меня такая ситуация бывший муж должен дочке алименты в сумме 633 тысячи и он сказал что готов написать отказ от дочки если я заберу заявление на алименты куда нужно обратиться
23 апреля 2019, 06:55, вопрос №2338554, татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрено ли сохранение льгот при оформлении дарственной?
Здравствуйте. Хочу задать вопрос юристам. Ситуация-дом и земельный участок находятся в сельской местности.Мать (84 года) имеет льготы, а именно, ветеран труда (педагог) и как реабилитированная. Хочет написать дарственную на одного из сыновей,а именно младшего. После оформления дарственной сохраняются ли у нее вышеперечисленные льготы? За ранее спасибо за ответ.
08 ноября 2018, 06:08, вопрос №2159886, Галина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить отказ от отцовства, без оформления усыновления вторым мужем?
Добрый день! Биологический отец готов написать отказ от отцовства. Не учавствует в жизни ребенка и не платил никогда алименты. Можно ли так сделать,или необходим отказ только в пользу другого отца (нынешнего супруга)? Что можно сделать если нынешний супруг отказывается от усыновления моего ребенка.
31 мая 2017, 08:53, вопрос №1652825, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Муж готов написать отказ от ребенка. Как это сделать, не отправляя ему паспортных данных нынешнего мужа?
Муж бывший во Владивостоке,я в Москве, он готов написать отказ от ребенка,как это сделать не отправляя ему паспортных данных нынешнего мужа, готово усыновить?
27 марта 2016, 09:22, вопрос №1196887, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2016