Можно ли отказаться от алиментов, если отец откажется от ребенка?
Брак не зарегистрирован, но отец вписан в свидетельство о рождении. живем раздельно, платит алименты и очень уж "жаба его душит". можно ли отказаться от алиментов, при условии что он на совсем откажется от ребенка? и надо ли при этом лишать его родительских прав?
, Виктория, п. Ванзетур
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Отказаться от ребенка нельзя, если он не усыновленный. Лишить родительских прав можно, но это очень сложно, нужны очень весомые аргументы для суда и для органов опеки. Согласно ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.