Возможно ли усыновить ребёнка гражданской жены?

Нахожусь в гражданском браке. Хочу усыновить ребёнка 6 лет. Также хотим поменять ему фамилию на мою. У гражданской жены фамилия другая, отличная от ребёнка (не меняла при вступлении в первый брак). Отец ребёнка погиб

, Юрий, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

С заявлением об усыновлении Вам необходимо обратиться в суд. Ничего страшного и сложного, прочитайте главу 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, все очень доходчиво. Суд, принимая решение, учитывает мнение органа опеки; в Вашем случае, учитывая, что отец ребенка погиб, они, безусловно, будут на Вашей стороне.