744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов на двоих детей от второго брака

Добрый день!

Я состою в браке, но с двумя детьми от этого брака живу (и все трое официально зарегистрированы) отдельно от мужа уже больше года.

От первого брака у мужа имеется ребенок, на которого он выплачивается 25% от заработка.

Я подала в суд на алименты на содержание своих детей и указала 1/3 долю. На предварительном слушании судья сказала, что доля мной указана не корректно. Она сказала, что может присудить мне только 25% на двоих детей, т.к. согласно ст. 81 СК на троих детей должно взыскиваться не более 50% от заработка. Т.е. получается, что на первого ребенка приходится 25%, а на моих по 12,5%. Права ли судья? Или она все-таки обязана присудить мне 33%? Как доказать (на какие статьи ссылаться), что мои дети имеют право на 33%?

Может ли повлиять на решение суда то, что официально мы не разведены? На какие статьи СК можно ссылаться, доказывая, что я имею право взыскать алименты без развода?

12 Июля 2016, 11:11, вопрос №1311844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Семейный кодекс в ст. 81 достаточно точно указывает размер алиментов, подлежащих уплате в зависимости от количества детей.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Я подала в суд на алименты на содержание своих детей и указала 1/3 долю. На предварительном слушании судья сказала, что доля мной указана не корректно. Она сказала, что может присудить мне только 25% на двоих детей, т.к. согласно ст. 81 СК на троих детей должно взыскиваться не более 50% от заработка. Т.е. получается, что на первого ребенка приходится 25%, а на моих по 12,5%. Права ли судья? Или она все-таки обязана присудить мне 33%? Как доказать (на какие статьи ссылаться), что мои дети имеют право на 33%?
Анна

Т.е. если алименты взыскиваются на троих детей, то алименты должны взыскиваться в размере 1/2 доли от всех доходов плательщика. Раз дети от разных браков, то алименты распределяются отдельно, но в установленном законе размере. Соответственно 1/2 делится на троих детей, где на каждого приходится по 1/6 и Вам можно настаивать на взыскании 2/6, что соответствует 1/3. Если судья с Вами не согласится, то на её решение нужно будет подать апелляционную жалобу. Она ошибается в том, что отталкивается от судебного решения о взыскании 25% на первого ребенка. Просто этот размер нужно уменьшить. Для этого Вы можете заявить ходатайство о привлечении мамы первого ребенка в данный процесс, возможно даже в качестве ответчика (или третьего лица).

Может ли повлиять на решение суда то, что официально мы не разведены? На какие статьи СК можно ссылаться, доказывая, что я имею право взыскать алименты без развода?
Анна

нет, не может. Ссылаться нужно на ст.80 СК РФ, в которой сказано, что

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. с браком это никак не связано.

12 Июля 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут