Как подать на взыскание алиментов отцу, работающему заграницей

Я развелась с мужем. На алименты подать не успела. Он получил визу в Чехию и уехал на заработки. Строит там конструкции и дома из железных элементов. Я не знаю, работает ли они в Чехии легально или устроился нелегалом. Связь он ни со мной, ни с ребенком не поддерживает. Деньги не присылает. Чувствую, что отец ребенка уехал за границу надолго. Официально прописан в квартире у своей матери. К адвокату на месте обращаться не хочу, он возьмет слишком много денег за услуги. Есть ли у меня способ заставить бывшего мужа оплачивать алименты из-за границы? Могли бы вы сразу кинуть примеры документов: заявление и т.д., которые надо подавать на алименты.

Уточнение от клиента

а как бывшему мужу можно официально сообщить, что я подала на алименты?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Ваш бывший супруг прописан на территории РФ, то у Вас есть возможность подать на алименты и для начала хотя бы получить соответствующий судебный акт. А далее, для исполнения судебного решения, уже нужно будет узнавать и про официальное нахождение должника и его работу на территории другого государства. Возможно, что на территории нашего государства у него есть денежные средства или имущество, за счет которого можно будет Вам гасить хотя бы минимальную задолженность.

Рекомендую Вам подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Такое заявление вы можете подать по своему месту жительства.

Образец заявления - прилагаю.

После того как Вам выдадут судебный приказ обращайтесь к приставам, пусть возбуждают производство и ищут имущество.

Решение нашего суда может быть признано для исполнения на территории другого государства, для этого нудно пройти определенную процедуру, и самым важным в ней является то, что ваш должник должен быть уведомлен о том, что вы заявляли к нему требования о взыскании алиментов.

Уведомление бывшему мужу.

В вашем случае суд направит копию судебного приказа бывшему мужу по тому адресу, который Вы укажите в своем заявлении, т.е. по месту его регистрации на территории РФ.

Если должник не получит данное уведомление, наш суд все равно выдаст Вам судебный приказ о взыскании алиментов, однако встанет проблема о признании такого решения на терр-ии ин.гос-ва, т.к. если ему не будет вручено соответствующее уведомление, то ин.суд откажет в признании такого решения.Тогда суду придется разыскивать его и вручать уведомление. Но сейчас думаю Вам не стоит забивать этим голову, т.к. это отдельная и сложная процедура. Займитесь сначала судебным приказом. потом по ходу дела пишите-спрашивайте, поможем.

Можно поспорить будет ли это исковое заявление или все же заявление о выдаче судебного приказа. Судя по вопросу наш должник имеет место жительства на территории РФ, что подтверждается наличием постоянной регистрации. Поэтому все же рекомендую опробовать наиболее простой путь - судебный приказ, а вот если уже суд откажет в выдаче, то тогда естественно остается один путь - подача искового заявления.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Образец заявления на выдачу судебного приказа в приложении.

В случае, если Ваш бывший супруг не будет исполнять решение суда, можно написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Заявление подается приставам.

Подача заявления о вынесении судебного приказа имеет ряд преимуществ по сравнению с исковым заявлением, которое предложил Константин.

1. Прежде всего это сроки рассмотрения. Судебный приказ выносится в течении 5 дней, а исковое заявление рассматривается в течении 1-2 месяцев.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Т.е. Вам не придется самой ходить по судам или нанимать представителя.

Уточнение клиента

а как бывшему мужу можно официально сообщить, что я подала на алименты?

30.07.2012г. 11:37 Пользователь, г. Москва

__________________________________________________________________

Подаете заявление о выдаче судебного приказа, указываете его адрес в заявлении и суд сам уведомляет его по почте о разбирательстве.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала обращайтесь в суд по своему месту жительства или отца с исковым заявлением о взыскании алиментов.

После вступления решения суда в силу, полУчите исполнительный лист, который необходимо будет отдать судебным приставам для принудительного исполнения.

Это нужно сделать, чтобы проверить наличие у него имущества в РФ.

Теоретически, решение суда может являться основанием для взыскания алиментов с официального дохода за рубежом. Но необходимо будет обращаться к местным адвокатам, что стоит немалых денег. Кроме того не известно где он сейчас вообще находится.

Возможно он приезжает в Россию, в этом случае пристав может наложить запрет на выезд из России, что затруднит ему жизнь.

Шансы на взыскание всегда есть!

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллег о непосредственном исполнении решения суда о взыскании алиментов, если должник находится за границей.

- Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
В то же время необходимо иметь в виду, что исполнительные документы, выданные судами Российской Федерации, не имеют силы на территории иностранных государств и за границу для исполнения не направляются.
В том случае, если должник проживает за рубежом, и на территории Российской Федерации у него отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание, разрешение вопроса о дальнейшем исполнении судебного акта Российской Федерации на территории иностранного государства возможно при наличии международного договора, предусматривающего взаимное признание и исполнение судебных решений, а также после прохождения определенной процедуры признания.
Список договоров о правовой помощи, предусматривающих взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте ФССП России в подразделе «Международное сотрудничество» раздела «Деятельность».

В частности, в этом разделе имеется: Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12 августа 1982 г.

Поскольку Россия является правопреемником СССР, а Чехия - правопреемником ЧСР, постольку исполнение судебного акта, принятого в России, будет возможно на территории Чехии. Для постановки вопроса об исполнении судебного решения на территории иностранного государства в соответствии с имеющимся договором взыскателю необходимо обратиться в суд, вынесший судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение.
Кроме того, взыскатель может обратиться в специализированное адвокатское бюро, например, «Инюрколлегия» для решения вопроса о взыскании алиментов с должников через адвокатов, имеющих право на осуществление адвокатской деятельности на территории иностранных государств по месту проживания должников. Обращаем внимание, что услуги адвокатов предоставляются на платной основе.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рассмотрев Ваш вопрос, могу Вам сообщить следующее.

Согласно п. 2 ч.1 ст.125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации.

Судебный приказ может быть выдан только в отношении лиц, проживающих или находящихся на территории РФ. Требования к лицам, находящимся или проживающим за пределами РФ, предъявляются в порядке искового производства. Таким образом, против лица, находящегося за пределами РФ, выдача судебного приказа невозможна.

В Вашем случае необходимо подать по Вашему месту жительства исковое заявление мировому судье о взыскании с бывшего мужа алиментов на ребенка. Получив, судебное решение, Вы можете сразу написать заявление о выдаче исполнительного листа, который затем отнести в службу судебных приставов для исполнения. Там сообщить о предполагаемом месте нахождения ответчика. Возбудив исполнительное производство, приставы должить направить постановление и Вам и по месту регистрации Вашего мужа, также они могут принять меры к розыску ответчика, в том числе обратившись за правовой помощью к компетентным органам государства, где Ваш муж находится. Также взыскание возможно осуществить, наложив арест на имущество должника, в том числе объект недвижимости (долю при ее выделении), также счета, другие источники доходов. Поэтому начать надо с получения официального документа - исполнительного документа, согласно которого Вы вправе получать взыскиваемую сумму, установленную судом. Желаю Вам всего доброго!