8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как подать на взыскание алиментов отцу, работающему заграницей

Я развелась с мужем. На алименты подать не успела. Он получил визу в Чехию и уехал на заработки. Строит там конструкции и дома из железных элементов. Я не знаю, работает ли они в Чехии легально или устроился нелегалом. Связь он ни со мной, ни с ребенком не поддерживает. Деньги не присылает. Чувствую, что отец ребенка уехал за границу надолго. Официально прописан в квартире у своей матери. К адвокату на месте обращаться не хочу, он возьмет слишком много денег за услуги. Есть ли у меня способ заставить бывшего мужа оплачивать алименты из-за границы? Могли бы вы сразу кинуть примеры документов: заявление и т.д., которые надо подавать на алименты.

Показать полностью
Уточнение от клиента

а как бывшему мужу можно официально сообщить, что я подала на алименты?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Если Ваш бывший супруг прописан на территории РФ, то у Вас есть возможность подать на алименты и для начала хотя бы получить соответствующий судебный акт. А далее, для исполнения судебного решения, уже нужно будет узнавать и про официальное нахождение должника и его работу на территории другого государства. Возможно, что на территории нашего государства у него есть денежные средства или имущество, за счет которого можно будет Вам гасить хотя бы минимальную задолженность.

Рекомендую Вам подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Такое заявление вы можете подать по своему месту жительства.

Образец заявления - прилагаю.

После того как Вам выдадут судебный приказ обращайтесь к приставам, пусть возбуждают производство и ищут имущество.

Решение нашего суда может быть признано для исполнения на территории другого государства, для этого нудно пройти определенную процедуру, и самым важным в ней является то, что ваш должник должен быть уведомлен о том, что вы заявляли к нему требования о взыскании алиментов.

0
0
0
0

Уведомление бывшему мужу.

В вашем случае суд направит копию судебного приказа бывшему мужу по тому адресу, который Вы укажите в своем заявлении, т.е. по месту его регистрации на территории РФ.

Если должник не получит данное уведомление, наш суд все равно выдаст Вам судебный приказ о взыскании алиментов, однако встанет проблема о признании такого решения на терр-ии ин.гос-ва, т.к. если ему не будет вручено соответствующее уведомление, то ин.суд откажет в признании такого решения.Тогда суду придется разыскивать его и вручать уведомление. Но сейчас думаю Вам не стоит забивать этим голову, т.к. это отдельная и сложная процедура. Займитесь сначала судебным приказом. потом по ходу дела пишите-спрашивайте, поможем.

0
0
0
0

Можно поспорить будет ли это исковое заявление или все же заявление о выдаче судебного приказа. Судя по вопросу наш должник имеет место жительства на территории РФ, что подтверждается наличием постоянной регистрации. Поэтому все же рекомендую опробовать наиболее простой путь - судебный приказ, а вот если уже суд откажет в выдаче, то тогда естественно остается один путь - подача искового заявления.

0
0
0
0
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Образец заявления на выдачу судебного приказа в приложении.

В случае, если Ваш бывший супруг не будет исполнять решение суда, можно написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Заявление подается приставам.

1
0
1
0

Подача заявления о вынесении судебного приказа имеет ряд преимуществ по сравнению с исковым заявлением, которое предложил Константин.

1. Прежде всего это сроки рассмотрения. Судебный приказ выносится в течении 5 дней, а исковое заявление рассматривается в течении 1-2 месяцев.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Т.е. Вам не придется самой ходить по судам или нанимать представителя.

1
0
1
0

Уточнение клиента

а как бывшему мужу можно официально сообщить, что я подала на алименты?

30.07.2012г. 11:37 Пользователь, г. Москва

__________________________________________________________________

Подаете заявление о выдаче судебного приказа, указываете его адрес в заявлении и суд сам уведомляет его по почте о разбирательстве.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Для начала обращайтесь в суд по своему месту жительства или отца с исковым заявлением о взыскании алиментов.

После вступления решения суда в силу, полУчите исполнительный лист, который необходимо будет отдать судебным приставам для принудительного исполнения.

Это нужно сделать, чтобы проверить наличие у него имущества в РФ.

Теоретически, решение суда может являться основанием для взыскания алиментов с официального дохода за рубежом. Но необходимо будет обращаться к местным адвокатам, что стоит немалых денег. Кроме того не известно где он сейчас вообще находится.

Возможно он приезжает в Россию, в этом случае пристав может наложить запрет на выезд из России, что затруднит ему жизнь.

Шансы на взыскание всегда есть!

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллег о непосредственном исполнении решения суда о взыскании алиментов, если должник находится за границей.

- Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
В то же время необходимо иметь в виду, что исполнительные документы, выданные судами Российской Федерации, не имеют силы на территории иностранных государств и за границу для исполнения не направляются.
В том случае, если должник проживает за рубежом, и на территории Российской Федерации у него отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание, разрешение вопроса о дальнейшем исполнении судебного акта Российской Федерации на территории иностранного государства возможно при наличии международного договора, предусматривающего взаимное признание и исполнение судебных решений, а также после прохождения определенной процедуры признания.
Список договоров о правовой помощи, предусматривающих взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте ФССП России в подразделе «Международное сотрудничество» раздела «Деятельность».

В частности, в этом разделе имеется: Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12 августа 1982 г.

Поскольку Россия является правопреемником СССР, а Чехия - правопреемником ЧСР, постольку исполнение судебного акта, принятого в России, будет возможно на территории Чехии. Для постановки вопроса об исполнении судебного решения на территории иностранного государства в соответствии с имеющимся договором взыскателю необходимо обратиться в суд, вынесший судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение.
Кроме того, взыскатель может обратиться в специализированное адвокатское бюро, например, «Инюрколлегия» для решения вопроса о взыскании алиментов с должников через адвокатов, имеющих право на осуществление адвокатской деятельности на территории иностранных государств по месту проживания должников. Обращаем внимание, что услуги адвокатов предоставляются на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рассмотрев Ваш вопрос, могу Вам сообщить следующее.

Согласно п. 2 ч.1 ст.125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации.

Судебный приказ может быть выдан только в отношении лиц, проживающих или находящихся на территории РФ. Требования к лицам, находящимся или проживающим за пределами РФ, предъявляются в порядке искового производства. Таким образом, против лица, находящегося за пределами РФ, выдача судебного приказа невозможна.

В Вашем случае необходимо подать по Вашему месту жительства исковое заявление мировому судье о взыскании с бывшего мужа алиментов на ребенка. Получив, судебное решение, Вы можете сразу написать заявление о выдаче исполнительного листа, который затем отнести в службу судебных приставов для исполнения. Там сообщить о предполагаемом месте нахождения ответчика. Возбудив исполнительное производство, приставы должить направить постановление и Вам и по месту регистрации Вашего мужа, также они могут принять меры к розыску ответчика, в том числе обратившись за правовой помощью к компетентным органам государства, где Ваш муж находится. Также взыскание возможно осуществить, наложив арест на имущество должника, в том числе объект недвижимости (долю при ее выделении), также счета, другие источники доходов. Поэтому начать надо с получения официального документа - исполнительного документа, согласно которого Вы вправе получать взыскиваемую сумму, установленную судом. Желаю Вам всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У супруга от первого брака 2 детей, одному 18 лет.от второго брака тоже ребёнок.если бывшие супруги подадут на алименты, сколько процентов присудит суд выплачивать
У супруга от первого брака 2 детей,одному 18 лет.от второго брака тоже ребёнок.если бывшие супруги подадут на алименты, сколько процентов присудит суд выплачивать.
, вопрос №3951627, Наталия, г. Москва
Алименты
Я лишён родительских прав, но регулярно официально выплачиваю алименты, смогу ли я подать на алименты на ребёнка если будет в этом необходимость
Я лишён родительских прав, но регулярно официально выплачиваю алименты, смогу ли я подать на алименты на ребёнка если будет в этом необходимость.
, вопрос №3950673, Ринат, Луганск
Семейное право
Могу ли я подать на него в суд?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Имеется исполнительное производство о взыскании алиментов от 2019 года. У должника образовалась задолженность в 218 тысяч рублей, алименты третий месяц не платит. Могу ли я подать на него в суд?
, вопрос №3949724, Светлана, г. Нижневартовск
Семейное право
Здравствуйте, мы не в браке, есть ребенок, она хочет подать на алименты, но мы уже более 3 лет не живём вместе, у неё есть свой бизнес, они не нуждаются
Здравствуйте, мы не в браке, есть ребенок,она хочет подать на алименты, но мы уже более 3 лет не живём вместе, у неё есть свой бизнес,они не нуждаются.
, вопрос №3949662, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016