Здравствуйте.
В дополнение к ответу коллег о непосредственном исполнении решения суда о взыскании алиментов, если должник находится за границей.
- Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
В то же время необходимо иметь в виду, что исполнительные документы, выданные судами Российской Федерации, не имеют силы на территории иностранных государств и за границу для исполнения не направляются.
В том случае, если должник проживает за рубежом, и на территории Российской Федерации у него отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание, разрешение вопроса о дальнейшем исполнении судебного акта Российской Федерации на территории иностранного государства возможно при наличии международного договора, предусматривающего взаимное признание и исполнение судебных решений, а также после прохождения определенной процедуры признания.
Список договоров о правовой помощи, предусматривающих взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте ФССП России в подразделе «Международное сотрудничество» раздела «Деятельность».
В частности, в этом разделе имеется: Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12 августа 1982 г.
Поскольку Россия является правопреемником СССР, а Чехия - правопреемником ЧСР, постольку исполнение судебного акта, принятого в России, будет возможно на территории Чехии. Для постановки вопроса об исполнении судебного решения на территории иностранного государства в соответствии с имеющимся договором взыскателю необходимо обратиться в суд, вынесший судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение.
Кроме того, взыскатель может обратиться в специализированное адвокатское бюро, например, «Инюрколлегия» для решения вопроса о взыскании алиментов с должников через адвокатов, имеющих право на осуществление адвокатской деятельности на территории иностранных государств по месту проживания должников. Обращаем внимание, что услуги адвокатов предоставляются на платной основе.
Уведомление бывшему мужу.
В вашем случае суд направит копию судебного приказа бывшему мужу по тому адресу, который Вы укажите в своем заявлении, т.е. по месту его регистрации на территории РФ.
Если должник не получит данное уведомление, наш суд все равно выдаст Вам судебный приказ о взыскании алиментов, однако встанет проблема о признании такого решения на терр-ии ин.гос-ва, т.к. если ему не будет вручено соответствующее уведомление, то ин.суд откажет в признании такого решения.Тогда суду придется разыскивать его и вручать уведомление. Но сейчас думаю Вам не стоит забивать этим голову, т.к. это отдельная и сложная процедура. Займитесь сначала судебным приказом. потом по ходу дела пишите-спрашивайте, поможем.
Можно поспорить будет ли это исковое заявление или все же заявление о выдаче судебного приказа. Судя по вопросу наш должник имеет место жительства на территории РФ, что подтверждается наличием постоянной регистрации. Поэтому все же рекомендую опробовать наиболее простой путь - судебный приказ, а вот если уже суд откажет в выдаче, то тогда естественно остается один путь - подача искового заявления.