Возможно взыскание неустойки по соглашению на алименты?

Добрый день! С бывшим мужем заключили соглашение на алименты в 2012 году, в мае 2016 г. данное соглашение было расторгнуто. Долг на сегодня практически 50 тыс, бывший муж стал стабильно платить 750 р. Подала в суд о взыскании долга и неустойки. В неустойке отказали, так как в соглашении не сказано об этом. В 2014 году я уже подавала в суд, решение вынесли - выплатить и долг и неустойку. А в этот раз по тому же самому соглашению отказали, т.к. в соглашении не сказано о наказании за просрочку платежей. То есть, ст.115 СК РФ не применима. Можете мне подсказать, возможно ли взыскание неустойки в принципе?

, Алла Хорошая, г. Лабинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! С бывшим мужем заключили соглашение на алименты в 2012 году, в мае 2016 г. данное соглашение было расторгнуто. Долг на сегодня практически 50 тыс, бывший муж стал стабильно платить 750 р. Подала в суд о взыскании долга и неустойки. В неустойке отказали, так как в соглашении не сказано об этом. В 2014 году я уже подавала в суд, решение вынесли — выплатить и долг и неустойку. А в этот раз по тому же самому соглашению отказали, т.к. в соглашении не сказано о наказании за просрочку платежей. То есть, ст.115 СК РФ не применима. Можете мне подсказать, возможно ли взыскание неустойки в принципе?
Алла

здравствуйте,

очень интересный вопрос Вы задали. Итак в пункте 1 ст.115 сказано:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Следовательно, если порядок соглашением не предусмотрен, то и взыскать на его основании неустойку нельзя.

При этом в п.2 сказано

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Соответственно в целях взыскания неустойки можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности на основании соглашения, в результате чего будет решение суда, неисполнение которого позволяет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

но у Вас соглашение уже расторгнуто, поэтому на него ссылаться я не вижу необходимости. Раз Вы ранее взыскали долг в судебном порядке и у Вас есть судебное решение, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки, ссылаясь именно на это судебное решение.

Алла Хорошая
Клиент, г. Лабинск

Спасибо большое! Это как раз то, что нужно!