8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно взыскание неустойки по соглашению на алименты?

Добрый день! С бывшим мужем заключили соглашение на алименты в 2012 году, в мае 2016 г. данное соглашение было расторгнуто. Долг на сегодня практически 50 тыс, бывший муж стал стабильно платить 750 р. Подала в суд о взыскании долга и неустойки. В неустойке отказали, так как в соглашении не сказано об этом. В 2014 году я уже подавала в суд, решение вынесли - выплатить и долг и неустойку. А в этот раз по тому же самому соглашению отказали, т.к. в соглашении не сказано о наказании за просрочку платежей. То есть, ст.115 СК РФ не применима. Можете мне подсказать, возможно ли взыскание неустойки в принципе?

Показать полностью
, Алла Хорошая, г. Лабинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! С бывшим мужем заключили соглашение на алименты в 2012 году, в мае 2016 г. данное соглашение было расторгнуто. Долг на сегодня практически 50 тыс, бывший муж стал стабильно платить 750 р. Подала в суд о взыскании долга и неустойки. В неустойке отказали, так как в соглашении не сказано об этом. В 2014 году я уже подавала в суд, решение вынесли — выплатить и долг и неустойку. А в этот раз по тому же самому соглашению отказали, т.к. в соглашении не сказано о наказании за просрочку платежей. То есть, ст.115 СК РФ не применима. Можете мне подсказать, возможно ли взыскание неустойки в принципе?
Алла

здравствуйте,

очень интересный вопрос Вы задали. Итак в пункте 1 ст.115 сказано:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Следовательно, если порядок соглашением не предусмотрен, то и взыскать на его основании неустойку нельзя.

При этом в п.2 сказано

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Соответственно в целях взыскания неустойки можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности на основании соглашения, в результате чего будет решение суда, неисполнение которого позволяет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

но у Вас соглашение уже расторгнуто, поэтому на него ссылаться я не вижу необходимости. Раз Вы ранее взыскали долг в судебном порядке и у Вас есть судебное решение, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки, ссылаясь именно на это судебное решение.

0
0
0
0
Алла Хорошая
Алла Хорошая
Клиент, г. Лабинск

Спасибо большое! Это как раз то, что нужно!

Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016