Порча личного имущества соседом. Как действовать дальше?

Здравствуйте,подскажите,как правильно написать заявление.А ситуация такая:дали соседу электропилу на время попользоваться, он её сломал,пытаюсь договориться мирно,что бы или отремонтировал или купил деталь нужную или отдал деньги за деталь,типа сама отдам в ремонт,но уже пол года пила у него и все мои усные угрозы он игнарирует, подскажите,как мне действовать дальше?

, Татьяна, г. Белев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если добровольно так ущерб и не возместит — обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
Татьяна
Клиент, г. Белев

Здравствуйте,а как грамотно составить текст в полиции по данному вопросу?

Здравствуйте, а как грамотно составить текст в полиции по данному вопросу?
Татьяна

Форма заявления свободная, главное все описать, но полиция Вам тут вряд ли поможет, скорее нужно идти в суд. Заявление в полицию скорее можно использовать как способ давления