Могу ли я получить налоговый вычет за лечение ребенка старше 18 лет, учащегося очного отделения?

Дочери 20 лет учится на очном отделение, в медицинском учреждение сделали платную операцию, родители оплатили ее. Могу ли я -родитель, подать на возврат подоходного налога? Если нет, то может ли в дальнейшем подать на возврат подоходного вычета моя дочь, когда закончит ВУЗ и в какие сроки после проведения этого лечения? Спасибо.

Операцию делали в Новосибирской обл, я-родитель живу и работаю в Кемеровской обл.

, Жанна, х. Новокузнецов
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Жанна!

В ст.219 Налогового кодекса РФ предусматривается возможность получения социального налогового вычета за детей только в возрасте до 18 лет.

Получение вычета по лечению детей в том случае, если ребенку уже исполнилось 20 лет, Налоговым кодексом не предусмотрено.

Ваша дочь имеет право обратиться за получением вычета по расходам на свое лечение в течении трех лет с момента получения услуг. НО! Вычет будет предоставляться по доходам того года, в котором были произведены расходы, а поскольку ваша дочь не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%, то, фактически, вычет она получить не сможет.