Можно ли взыскать алименты за прошедшее время, если на алименты не подавали?

Здравствуйте!

С бывшим мужем не проживаю 7 лет. У нас есть ребенок 10 лет. Официально оформили развод чуть более трех лет лет назад. На алименты не подавала

За все это время абсолютно никаких денег от бывшего мужа не поступало. Как впрочем и любой другой помощи в виде покупок или развлечений. С ребенком он видится примерно 5-6 раз год. Официально нигде не работает.

На алименты я подам.

Вопрос: есть ли возможность взыскать с него алименты за прошедшее время - например за три года?

, Светлана, г. Казань
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее: Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, прошедшего с момента возникновения права на взыскание. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения бывшего супруга от их уплаты.