Вступление в наследство, если завещание составлено на девичью фамилию

Здравствуйте! Хочу вступить в наследство, моя бабушка в свое время сделала на меня завещание на квартиру которая ей принадлежала , потом в виду обстоятельств она эту квартиру продала и купила другую. Теперь бабушка умерла и я хочу вступить в наследство обратиться к натариусу, не повлияет ли каким либо образом на вступление то, что завещание на другую квартиру и в том завещании у меня девичья фамилия указана я замуж вышла за это время??? и еще я и мои дети прописаны в квартире которую я хочу в наследовать! спасибо за ответ!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Наследовать что по завещанию, что по закону можно имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти (день открытия наследства).

ГК РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

У Вас же в завещании указана квартира, собственником которой бабушка на день смерти не была. Новая квартира в завещании не указана. Соответственно, по завещанию Вы ничего не унаследуете. Нужно смотреть, есть ли возможность наследовать по закону.

По закону же, Вы, как внучка, наследуете только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.