8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Суд отказал согласно п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ

Подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В исковом заявлении указала, что ребенок находится на иждивении у меня ( истец), ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со ст. ст. 80, 83 Семейного кодекса РФ,

Прошу суд удержать в мою пользу алименты в твердой денежной сумме , т.к. ответчик работает неофициально и имеет нестабильный доход. (Указала сумму -минимальный прожиточный минимум на детей в Вашем нашем регионе).

Приложение к ИЗ:

1. Копия свидетельства о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Справка с места жительства.

Суд отказал согласно п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ. из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Подскажите, как в этом случае правильно оформить исковое заявление?

Показать полностью
, Лана, г. Мурманск
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Смею предположить, что Вы подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, в свою очередь, судья не вправе выдать судебный приказ если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п.п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

Таким образом, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме надлежит подавать исковое заявление на взыскание алиментов, а не заявление на выдачу судебного приказа.

Необходимо подать исковое заявление с копиями имеющихся документов в канцелярию судебного участка. Дождаться назначения судебного заседания, обеспечить явку, предоставить необходимые доказательства, оригиналы на обозрение суда. После разрешения спора по существу получить судебный акт, ознакомиться с ним на предмет наличия описок/ошибок/опечаток (подать заявление на исправление, при необходимости). После вступления решения в законную силу получить исполнительный лист ознакомиться с ним на предмет наличия описок/ошибок/опечаток (подать заявление на исправление, при необходимости) и при уклонении должника от исполнения обратиться к судебным приставам для того, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении должника. Вы
освобождены от уплаты госпошлины по требованию о взыскании алиментов, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.07.2016