Можно отказаться в суде от наследства

Умер отец в 2006 году. Мать была зарегистрирована с отцом, дочь не зарегистрирована. Но мать и отец хотели, чтобы именно дочь вступила в наследство. 6 месячный срок для отказа матери пропущен. Может ли она в суде отказаться от наследства, а дочь его принять.

, юлия,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Нет, уже не может. Можно матери принять наследство, а потом передать право собственности дочери договром дарения. В этом случае не придется платить налог на дарение, поскольку налог на дарение не взымается, если сделка совершается между близкими родственниками. Не обязательно делать свидтельство о праве собственности. Матери надо получить свидетельство о праве на наследство и на основании этого документа заключить договор дарения.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.2 ст.1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследственное имущество — это квартира, в которой зарегистрирована мать, то считается, что мать совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства. Для восстановления срока для отказа от наследства необходимо иметь и сообщить суду уважительные причины того, почему мать не отказалась от наследства в установленный срок. Таких причин, полагаю, нет.

Наиболее рациональное решение — продажа или дарение.