Как добровольно отказаться от алиментов?

Здравствуйте! Бывший муж не общался с ребенком почти 4 года, но алименты исправно платил, хоть это и были копейки, но все по закону как присудил суд. А сейчас ставит меня перед выбором либо я отказываюсь от алиментов, либо он хочет видеться с ребенком. Я категорически против того что бы давать ему ребенка, сейчас сыну 5 лет, я нахожусь в браке и ребенок называет папой моего нынешнего мужа. Вопрос в том как я могу отказаться от алиментов? на сколько я понимаю это не возможно, но читала информацию что можно в том случае отказаться если отец даст взамен согласие на выезд ребенка за границу. На сколько это реально?

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Екатерина

Ваш отказ от алиментов не лишит Вашего бывшего мужа права на общение с ребенком, так как это его право, как отца.

Кроме этого, если алименты установлены решением суда, то Вы отказаться от них не можете, так как решение является обязательным не зависимо от вашего желания

Из этого и исходите в общении с бывшим мужем на эту тему

С уважением Сергей