Может ли дочь оформить полную супружескую долю матери?

супруги получили землю с домом в 1964 году расписаны 55 году. мать умирает в 2006году подают заявление отец и дочь на наследство, но не оформляют. 2016 году умирает отец. имеет ли право дочь оформить полную супружескую долю матери(1/2 доли). нужно ли жать 6 месяцев после смерти отца.

, Анна, г. Краснодар
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Анна, опишите ситуацию подробнее. Супруги получили землю — в каком праве? На дату смерти матери в каком праве была земля? Отец и дочь подают заявление на наследство, но не оформляют — почему? Краснодар это не Северный полюс, земля дорогая. В Вашем случае, скорее всего, потребуется обращение в суд, но надо понимать, на каком основании и что за обстоятельства препятствуют оформлению прав во внесудебном порядке.