Отказ от алиментов за разрешение смены фамилии дочери

У моей старшей дочери фамилия по первому мужу,а у меня и младшего сына по второму мужу.Дочери исполнилось 14 лет и она хочет поменять фамилию и отчество,но без разрешения её отца (моего бывшего первого мужа) мы не можем этого сделать.Бывшая свекровь предложила чтобы я написала официальное письмо приставам об отказе от алиментов до совершеннолетия дочери и тогда они нам дадут согласие на смену фамилии.Какие последствия могут быть после такого заявления об отказе от алиментов или всего лишь это повлияет на то,что он не будет платить алименты?

, Татьяна, г. Жуков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

, но без разрешения её отца (моего бывшего первого мужа) мы не можем этого сделать.
Татьяна

Кто Вам такое сказал?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

А суд скорее всего поменяет и фамилию и отчество, так как если Вы со своим нынешним мужем живете вместе и ребенок с Вами.

Бывшая свекровь предложила чтобы я написала официальное письмо приставам об отказе от алиментов до совершеннолетия дочери и тогда они нам дадут согласие на смену фамилии.
Татьяна

Нельзя отказаться от алиментов, такое согласие будет недействительно.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Алексей прав, подавайте в суд о имени и в интересах дочери, мотивируйте тем, что семья сложилась, живете вместе, человека, фамилию и отчество от которого дочь хочет принять, она воспринимает именно как отца, другого отца ей не надо. Девочка будет приглашена в суд и, если это намерение ее и оно твердо, решение будет положительным. Удачи.