8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов за разрешение смены фамилии дочери

У моей старшей дочери фамилия по первому мужу,а у меня и младшего сына по второму мужу.Дочери исполнилось 14 лет и она хочет поменять фамилию и отчество,но без разрешения её отца (моего бывшего первого мужа) мы не можем этого сделать.Бывшая свекровь предложила чтобы я написала официальное письмо приставам об отказе от алиментов до совершеннолетия дочери и тогда они нам дадут согласие на смену фамилии.Какие последствия могут быть после такого заявления об отказе от алиментов или всего лишь это повлияет на то,что он не будет платить алименты?

, Татьяна, г. Жуков
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

, но без разрешения её отца (моего бывшего первого мужа) мы не можем этого сделать.
Татьяна

Кто Вам такое сказал?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

А суд скорее всего поменяет и фамилию и отчество, так как если Вы со своим нынешним мужем живете вместе и ребенок с Вами.

Бывшая свекровь предложила чтобы я написала официальное письмо приставам об отказе от алиментов до совершеннолетия дочери и тогда они нам дадут согласие на смену фамилии.
Татьяна

Нельзя отказаться от алиментов, такое согласие будет недействительно.

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Алексей прав, подавайте в суд о имени и в интересах дочери, мотивируйте тем, что семья сложилась, живете вместе, человека, фамилию и отчество от которого дочь хочет принять, она воспринимает именно как отца, другого отца ей не надо. Девочка будет приглашена в суд и, если это намерение ее и оно твердо, решение будет положительным. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016